Поставка казахстанской водки во Вьетнам откладывается

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поставка казахстанской водки во Вьетнам откладывается Иллюстративное фото © REUTERS

Поставка казахстанской водки во Вьетнам, первую партию которой планировалось отгрузить в сентябре, откладывается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поставка казахстанской водки во Вьетнам, первую партию которой планировалось отгрузить в сентябре, откладывается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев.

По словам собеседника, сложности возникли в результате бюрократических проволочек. Казахстанская сторона не может зарегистрировать совместное с Вьетнамом предприятие и получить лицензию на ввоз отечественной алкогольной продукции. 

"Все организационные моменты с нашей стороны пройдены, все документы мы подали. Мы полностью готовы, недавно наш представитель туда ездил, выяснял обстановку. Мы уже и образцы продукции для сертификации им отвезли. Но это не зависящие от нас причины. Как только регистрацию пройдем, лицензию получим - готовы отгрузить свою продукцию", - сообщил Калиев. По его предположениям, первую партию казахстанской водки во Вьетнам должны поставить в ноябре-декабре этого года.

Ранее сообщалось, что в 2015 году между ЕАЭС и Вьетнамом было подписано соглашение о свободной торговле. Согласно ему по алкогольной отрасли предусмотрено снижение акцизного налога в течение 10 лет. С этого года акциз для казахстанской продукции во Вьетнаме стал в пределах 39 процентов. Далее, к 2025 году эта цифра должна прийти к нулю. "Это хорошая цифра для нас. Также поднимаем вопрос по таможенным пошлинам. Рынок Вьетнама очень интересный. 90 миллионов населения, активно потребляющих алкогольные напитки. У них сейчас экономический подъем", - сообщал ранее Калиев.

Помимо Казахстана на рынок Вьетнама свою алкогольную продукцию поставляют Россия и Беларусь. Но, по словам собеседника, казахстанская продукция не уступает в качестве. Сейчас казахстанская водка экспортируется в Турцию, а до конца октября 2016 года планируется отгрузить первую партию отечественной алкогольной продукции в Азербайджан.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 4
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -16
Петропавловск -17
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети