“Поступила в магистратуру“. Стали известны подробности по делу об убийстве девушки в Атырау

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
©️ azh.kz ©️ azh.kz

Стали известны подробности по делу об убийстве 23-летней девушки в Атырау, которая пропала 18 октября и спустя несколько дней была найдена мертвой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Стали известны подробности по делу об убийстве 23-летней девушки в Атырау, которая пропала 18 октября и спустя несколько дней была найдена мертвой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Яна Легкодимова родилась 31 августа 2001 года в Акжаикском районе Западно-Казахской области, в поселке Чапаево. Она окончила местную школу с красным аттестатом и получила грант в Атырауский УНиГ, где училась по специальности "нефтегазовое дело". Как только стало известно о получении гранта, их маленькая семья, состоящая только из матери и ее единственной дочери, переехала в Атырау.

После получения диплома Яна сразу же выразила желание продолжить обучение и поступила в магистратуру. Этим летом она получила степень магистра. Во время обучения девушка работала в Атырауском Казахском научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте в должности разработчика.

"У нее было много проектов, которые были защищены в Астане. В планах было защитить докторскую диссертацию. В августе она слетала в Астану и успешно сдала тест на знание казахского языка, а в сентябре сдала английский. Это было нужно для аспирантуры. Дочь планировала продолжить обучение со второго полугодия", - рассказала мама Яны Галина.

Со слов мамы, Яна была очень целеустремленной девушкой. А в КазНигри она была ценным сотрудником не только по части своих профессиональных навыков. Коллеги отзываются о ней как о доброй, отзывчивой девушке, которая всегда готова была помочь и словом, и делом.

Со слов Галины, в день трагедии она находилась в Актау в командировке.

"В 22:03 18 октября мы переписывались с дочерью, она планировала поужинать, лечь спать. Впереди были выходные, и она хотела хорошо выспаться. На следующий день я все еще находилась в другом городе и утром позвонила дочери по видеосвязи. Телефон был недоступен. Это было необычно, так как Яна всегда заряжала телефон, и я могла позвонить ей в любое время, и она всегда отвечала. Я предположила, что она все еще спит, а зарядка на телефоне села. В течение дня она также не выходила на связь. К вечеру я попросила сестру сходить к нам домой. С eе слов, во всех комнатах горел свет, а самой Яны не было дома. Верхняя одежда дочери висела в коридоре. Зарядка, наушники тоже были дома - она без этих вещей не уходила никогда. Полагаю, что общение с предполагаемым убийцей происходило в машине, поэтому она не надела куртку. 20 октября я вылетела в Атырау и сразу же пошла в полицию с заявлением о пропаже. Официально нам не назвали имя этого человека, но я предполагаю, кто это. У нее не было парня никогда, она ни с кем не встречалась, так как всегда говорила, что в первую очередь учеба и карьера, а потом уже и отношения. Но к этому человеку в последнее время она выходила после его звонка", - рассказала мама убитой девушки.

Яна вела дневник, который после ее пропажи помог хоть как-то восстановить личность человека, который, предположительно, мог стать ее убийцей. В дневнике были описаны некоторые моменты, связанные с человеком, помеченным Яной литерой Р.

"У нее в дневнике было написано, что они ежедневно переписываются. Как я поняла, Р. приезжал, она выходила к нему, они сидели в машине, после она всегда возвращалась домой. У ее друзей я взяла номер этого человека и позвонила ему с вопросом, видел ли он мою дочь. Он ответил, что не видел ее больше недели и что разговаривал с ней давно и то по работе. Во время разговора он заикался. После я спросила у друзей Яны, заикается ли он, и они ответили, что у него нет речевых дефектов. До сих пор я не знаю имя убийцы моей дочери, полицейские сказали, что это тайна следствия. Дневник Яны тоже сейчас находится у полицейских", - сообщила мама Яны.

Как стало известно утром 23 октября, подозреваемые - двое мужчин в возрасте 24 и 25 лет - были задержаны и дали признательные показания. В департаменте полиции сообщили, что девушка убита, а ее тело было сброшено в Урал. По факту исчезновения горожанки возбуждено уголовное дело по статьям "Похищение человека" и "Убийство".

25 октября Галина Легкодимова обратилась в социальных сетях к акимату Атырауской области с мольбой увеличить количество техники и людей в поисках тела Яны.

"Мое материнское сердце разрывается от боли утраты. Я даже не могу похоронить своего ребенка, потому что тело ее не найдено. Я прошу вашей помощи, найдите мне мою дочь, чтобы у нее хотя бы была могила, на которую я могла бы приходить", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro