Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2018 13:53

Поступить в медвузы в Казахстане станет сложнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Marcus Educate © Marcus Educate ©

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что с 2019 года будут ужесточены требования для поступления в медицинские вузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что с 2019 года будут ужесточены требования для поступления в медицинские вузы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы предполагаем ввести с 2019 года психометрическое тестирование. Оно направлено на выявление психологических способностей и склонностей будущего врача работать в сфере медицины. Мы ужесточаем требования к студентам медицинских вузов. Это мировая практика. На старших курсах студенты практически 24 часа работают, занимаются, дежурят.

В целом объем знаний требуется огромный, мы должны прежде всего посмотреть психологические возможности абитуриента, его склонность к работе с людьми, такие качества, как гуманность, коммуникативные способности, стрессоустойчивость и способность к большому физическому труду, принятию рискованных решений. Когда врач ставит диагноз, это не математическая формула, это его личное решение и принятие ответственности за больного, поэтому этот отбор очень важен", - сообщил министр на пресс-конференции в правительстве.

По словам министра, все это делается для подготовки более качественных кадров и лучших результатов. Также с 2019 года вводится обязательная внешняя оценка студентов.

"То есть в течение учебы студенты будут оцениваться, и дипломы будут выдавать не исходя из желания вуза, а на основании результата внешней оценки. Те вузы, которые плохие знания дают, будет рассматриваться вопрос о лишении их лицензии. Мы с МОН РК вводим единые требования", - отметил Биртанов.

"Мы уже в 2017 году подняли проходные баллы между курсами, и это увеличило отсев с 6-7 до 15 процентов, то есть в двое больше мы стали отсеивать студентов. Все это направлено на то, чтобы студенты хорошо учились и выходили с хорошими знаниями", - добавил глава ведомства.

Также министерство намерено проверять знания медработников каждые три года вместо пяти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети