Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 12:58

Поступления в виде штрафов, пени, взысканий перевыполнены на 181 процент - депутат

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Депутат Мажилиса Парламента Серик Кусаинов рассказал о неэффективной работе налоговых органов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Серик Кусаинов рассказал о неэффективной работе налоговых органов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Необходимо отметить неэффективность налогового администрирования. По данным Счетного комитета, недоимка по налоговым поступлениям за 2016 год выросла более чем в два раза и составила более 98 миллиардов тенге. Поступления в виде штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, перевыполнены почти на 181 процент. Это свидетельствует о неэффективной работе налоговых органов по администрированию налогов и применению к налогоплательщикам так называемых карательных мер. Таким образом, используются не все имеющиеся резервы дополнительных поступлений, и это приводит к потерям доходов республиканского бюджета", - отметил депутат Серик Кусаинов в ходе совместного заседания палат Парламента.

По его словам, правительству не удалось обеспечить полное исполнение бюджета. В конце прошлого года при уточнении бюджета 18 администраторов бюджетных программ уменьшили свои расходы почти на 119 миллиардов тенге.

"Неэффективно использовано, по данным Министерства финансов, 85 миллиардов тенге. А по оценке Счетного комитета, 268 миллиардов тенге. В результате внушительный объем средств республиканского бюджета в отчетном периоде не работал на экономику страны. У государственных органов нет мотивации для повышения эффективности использования бюджетных средств, нет должного контроля со стороны администратора бюджетных программ с заходом освоения целевых трансфертов", - сказал Кусаинов.

Он подчеркнул, что по целевым трансфертам финансовых нарушений выявлено на сумму 26 миллиардов тенге.

"А что такое неэффективное использование или финансовые нарушения по целевым трансфертам? Это, как правило, невыполнение социальных обязательств. Так, Министерством образования не исполнены такие индикаторы, как доля школ, ведущих занятия в три смены, доступ к Интернету в школах. Министерством здравоохранения не исполнен конечный показатель по снижению материнской смертности", - добавил мажилисмен.

Также, как отметил депутат Кусаинов, в ходе реализации государственных и правительственных программ выявляются проблемы и недоработки, которые препятствуют эффективному исполнению мероприятий программ. Программы реализуются с нарушениями сроков, требований бюджетного и иного законодательства, цели и задачи программ выполняются не в полном объеме или не исполняются вовсе.

"Сложилась устойчивая практика, когда средства осваиваются в полном объеме, но показатели прямых и конечных результатов не достигаются. В 2016 году Счетным комитетом проведена оценка реализации двух правительственных программ: "Агробизнес-2020" и "Дорожная карта бизнеса-2020". По данным программам выявлено финансовых нарушений на сумму 41 миллиард тенге", - сообщил депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети