Потепление с последствиями: в степях Казахстана активизировались вредители

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Шалкарском районе Актюбинской области зафиксировано преждевременное появление саранчи. По словам специалистов, из-за раннего потепления личинки начали выходить раньше обычных сроков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шалкарском районе Актюбинской области зафиксировано преждевременное появление саранчи. По словам специалистов, из-за раннего потепления личинки начали выходить раньше обычных сроков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Не по графику: вредитель активизировался раньше

Жители Шалкарского района Актюбинской области публикуют в социальных сетях и мессенджерах видео с полей, покрытых саранчой. Люди обеспокоены возможной угрозой урожаю и просят принять меры. Тем временем специалисты уверяют, что поводов для паники пока нет. По их данным, погодные условия в этом году способствовали более раннему появлению саранчи. Однако насекомые пока не представляют опасности.

"Это нормальное явление. Погода благоприятная к выходу саранчовых. Этого мы ожидали и предвидели. Поэтому на местах сейчас все специалисты работают. По морфологии это первый возраст. По методической рекомендации мы начнем обработку, когда они достигнут второго, третьего возраста", - прокомментировал руководитель актюбинской областной территориальной инспекции Асылхан Абтиев.

Пока не опасны, но обработка уже началась

Несмотря на то, что саранча еще "молодая" и не способна активно мигрировать и вредить посевам, в регионе уже началась обработка полей. Работы уже начались в Иргизском районе и на отдельных участках Шалкарского района. Отмечается, что в этом году масштабы обработок в области сокращены, так как пик цикла саранчи пришелся на 2024 год.

"О том, что в этом году ожидается нашествие саранчи, мы сказать не можем. Потому что в 2024 году, если по области было 787 000 гектаров обработано, то в этом году по области планируется обработать 513 000 гектаров. Мы отмечаем уже спад. У саранчовых есть цикличность. Через каждые 10-12 лет она идет на спад. Пиковый был прошлый год", - сообщают в территориальной инспекции.

Ожидается по всей стране

Эксперты предупреждают, что вредитель в этом году появится на всей территории Актюбинской области. Однако, по словам специалистов, угрозы урожаю нет.

"Конечно, в первую очередь будут обрабатываться растениеводческие районы. Потому что главное - спасти урожай. И, если сейчас идет посев, надо обращать на это внимание. Нельзя забывать и о пастбищах и сенокосах. Соответственно по всей области будет вестись обработка", - сообщил руководитель актюбинской областной территориальной инспекции Асылхан Абтиев.

Сколько потратят на борьбу с саранчой в Казахстане в этом году

Ранее в Министерстве сельского хозяйства предупредили о том, что нашествие вредителей может наблюдаться в ряде регионов Казахстана. По прогнозам ведомства, в этом году саранча может распространиться на площади до 2,1 миллиона гектаров по всей стране.

На борьбу с вредителями в 2025 году государством предусмотрено 7 миллиардов тенге. Эти средства направлены на мониторинг, химическую обработку и оперативное реагирование на появление саранчи.

“Мы с ней разберемся“ - вице-премьер о нашествии саранчи

В феврале этого года вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин обещал "разобраться" с саранчой. Тогда же он отметил, что в следующем году саранча уйдет в "цикл тишины".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети