Потерю бюджета в 4,6 миллиарда тенге объяснили в Высшей аудиторской палате

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Потерю бюджета в 4,6 миллиарда тенге объяснили в Высшей аудиторской палате Фото ©️ Турар Казангапов

Член Высшей аудиторской палаты (ВАП) Нурлан Нуржанов презентовал сегодня в Мажилисе ключевые моменты из заключения палаты к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Член Высшей аудиторской палаты (ВАП) Нурлан Нуржанов презентовал сегодня в Мажилисе ключевые моменты из заключения палаты к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2023 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, Нуржанов остановился на вопросах формирования госбюджета. Согласно оценке ВАП, на неисполнение плана общих налоговых поступлений повлияли три крупных бюджетообразующих налога, такие как корпоративный подоходный налог, НДС на товары внутреннего производства и НДС на импорт. Общая сумма составила 2,3 триллиона тенге.

"Наряду с этим в результате несвоевременного и недостаточного налогового и таможенного контроля потери бюджета составили 4,6 миллиарда тенге. Это касается корпоративного подоходного налога, НДС и ввозной таможенной пошлины", - отметил он.

Аудит также установил завышение расхождения в "зеркальной статистике" с Китаем на 5,8 процента, или 1,4 миллиарда долларов.

Напомним, сегодня в Мажилисе прошла презентация отчетов правительства и высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год. Мажилисмен Берик Бейсенгалиев отметил, что госдолг Казахстана ежегодно увеличивается, задав вопрос о причинах роста и возможных рисках. Ответ Минфина читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -3
Актобе -9
Атырау -8
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -2
Кокшетау -11
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -9
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети