Потоп и взрывы на реке в Семее: суд вынес решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Потоп и взрывы на реке в Семее: суд вынес решение

Суд Семея вынес решение по делу о разрушительных весенних паводках в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд Семея вынес решение по делу о разрушительных весенних паводках в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Расследование по делу о весенних паводках в Семее велось полгода. Обвиняемым  по этому делу проходил руководитель Семейского территориального отдела комплексного использования водных ресурсов Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов Мурат Муздыбаев. Сегодня суд вынес приговор.

"Подсудимый Муздыбаев Мурат был признан невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 371 УК РК, и оправдан за отсутствием состава уголовного правонарушения в его деяниях. В результате по данному уголовному делу судом не была установлена виновность подсудимого", - зачитала в своем приговоре судья суда № 2 Семея Жанар Искакбаева.

Напомним, 29 марта этого года из-за резкого подъема уровня воды в реке Иртыш в Семее началось затопление прибрежных жилых районов. Чтобы освободить реку от прибывающей воды, было принято решение о проведении работ по подрыву льда на Иртыше. В результате этого взрывной волной выбило стекла в четырех многоквартирных домах, расположенных неподалеку от реки.

От затопления пострадало более 200 частных домов в трех жилых массивах. Люди понесли многомиллионный ущерб. 371 миллион тенге выделили на ремонт поврежденных домов и еще 58 миллионов - на приобретение нового жилья. По данным властей, причиной чрезвычайной ситуации послужил несогласованный сброс воды с Шульбинской ГЭС, троекратно превысивший среднесуточный расход воды. 

Было начато уголовное производство  по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия". Как пояснили в суде, "подсудимый обвинялся в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, в результате которого было принято решение об увеличении сброса воды с Шульбинской ГЭС".     

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -2
Актау -1
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 6
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -7
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети