15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Когда потушат пожар в области Абай - новый глава МЧС озвучил прогноз

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда потушат пожар в области Абай - новый глава МЧС озвучил прогноз Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов озвучил прогноз, когда будет локализован и потушен пожар в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов озвучил прогноз, когда будет локализован и потушен пожар в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам нового министра, ситуация под контролем, стабильна, но в связи с повышением температуры и порывистым ветром есть вероятность дальнейшего разгорания.

"Для того чтобы локализовать это, у нас достаточная группировка создана. Около 1,5 тысячи человек личного состава: пожарные, сотрудники лесоохраны, министерств обороны и внутренних дел. Также около 300 единиц техники работает и 12 вертолетов", - сообщил он журналистам.

Площадь возгорания составляет около 43 тысяч гектаров на данный момент.

"Было больше 60 тысяч, однако личный состав работает, происходит тушение, площадь возгорания сокращается. Прогнозы есть, в ближайшие несколько дней мы должны будем локализовать и потушить пожар.

Вся спецтехника, отправленная из других регионов, находится здесь на месте и используется для тушения пожара. Эвакуация жителей двух сел была проведена из-за густого дыма. Их домой пока не возвращают", - отметил он.

Ранее указом Главы государства Юрий Ильин был освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям.

Сырым Шарипханов был назначен министром по чрезвычайным ситуациям 10 июня.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -25
Актау -2
Актобе -11
Атырау -4
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -28
Кокшетау -23
Костанай -12
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -5
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети