Повышенную налоговую ставку для банков и игорного бизнеса предлагают ввести в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повышенную налоговую ставку для банков и игорного бизнеса предлагают ввести в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане предлагают ввести дифференцированные ставки корпоративного подоходного налога (КПН), передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предлагают ввести дифференцированные ставки корпоративного подоходного налога (КПН), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такие поправки вошли в проект нового Налогового кодекса. Как сообщил вице-премьер, министр нацэкономики Серик Жумангарин, законопроектом предлагается дифференцировать налоговые ставки.

"Базовая ставка КПН сохраняется на уровне 20 процентов, но для отдельных секторов будет установлена повышенная ставка. Это банковский и игорный сектора. Ставка составит 25 процентов", - сказал Жумангарин на пленарном заседании Мажилиса.

Для финансового лизинга и социальной сферы предлагается ставка в 10 процентов. Для сельхозтоваропроизводителей ставка остается на уровне трех процентов.

КПН — корпоративный подоходный налог. Это налог, который платят компании с полученной прибыли (то есть с дохода минус расходы).

Трансляция заседания Мажилиса по обсуждению поправок в новый Налоговый кодекс Казахстана (первое чтение).

Напомним, 9 апреля в Мажилисе в первом чтении рассматриваются поправки в новый Налоговый кодекс. Правительство и депутаты договорились о том, какой будет ставка НДС и порог по НДС. Подробнее - в материале.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -24
Актау -2
Актобе -14
Атырау -4
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -20
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети