Повысить стипендии студентам поручил Токаев

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысить стипендии студентам поручил Токаев Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить стипендии казахстанским студентам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить стипендии казахстанским студентам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я знаю, что одним из актуальных вопросов является повышение стипендий студентам вузов. Этот вопрос остался без внимания, стипендия не повышалась с 2016 года. Для этого были объективные причины. Поэтому для поддержки студентов с 1 января 2020 года поднять стипендию студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на 25 процентов. В целом это коснется около 133 тысяч человек", - сказал Токаев на церемонии закрытия Года молодежи и старта Года волонтера в Нур-Султане.

Глава государства отметил, что аналогичная поддержка оказывается и студентам колледжей.

"Как вы помните, с сентября этого года на 30 процентов повышены стипендии 122 тысячам учащихся, получающим рабочие специальности. По моему поручению правительство с января 2020 года увеличит на 25 процентов стипендию студентов колледжей, получающих среднее специальное образование. Это еще 100 тысяч человек. Уверен, эти меры станут хорошей поддержкой для наших студентов", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент отметил необходимость увеличения стипендий волонтерам.

"Я думаю, что правительство этот вопрос решит тоже. А для тех, кто учится на коммерческих направлениях, следует внедрить систему социальных студенческих кредитов. Это даст право засчитать некоторые академические кредиты за счет волонтерских часов. Хороший стимул, между прочим", - отметил Глава государства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -17
Актау 1
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -11
Кокшетау -11
Костанай 1
Кызылорда -11
П
Павлодар -11
Петропавловск -14
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети