Повысить зарплаты некоторым категориям бюджетников предложили в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысить зарплаты некоторым категориям бюджетников предложили в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Сената высказались о низких заработных платах некоторых категорий бюджетников в Казахстане. Этому были посвящены их запросы в государственные органы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Сената высказались о низких заработных платах некоторых категорий бюджетников в Казахстане. Этому были посвящены их запросы в государственные органы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Нурторе Жусип поднял вопрос о низких заработных платах библиотекарей. По его словам, размер их среднего оклада составляет 125 тысяч тенге, что "приводит к уходу квалифицированных кадров из этой сферы".

"Предлагаем повысить заработную плату библиотекарей на государственном уровне для привлечения и удержания квалифицированных кадров", - озвучил Жусип свой запрос на пленарном заседании Сената.

Сенатор также высказался об отсутствии необходимой законодательной базы в республике для развития библиотечной отрасли.

"В настоящее время во всех библиотеках остро стоит вопрос обновления компьютеров, приобретения серверов и копировально-множительной техники. Здания некоторых библиотек капитально не ремонтировались в течение многих лет. Людям с инвалидностью и особыми потребностями трудно попасть в такие библиотеки и свободно передвигаться. Нет пандусов, санузлов с универсальной кабиной, парковочных мест для транспортных средств", - отметил депутат.

В этой связи он предложил принять отдельный закон о библиотечном деле.

Сенатор Амангельды Толамисов, в свою очередь, озаботился вопросом низких заработных плат социальных работников. По словам депутата, в Казахстане действуют 118 социальных центров для пожилых людей и лиц с инвалидностью. При этом зарплаты у соцработников там низкие.

К примеру, в столичном центре, по информации Толамисова, соцработник с 10-летним стажем получает 155 тысяч тенге в месяц, а уборщик – 87 тысяч тенге. В центре поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, зарплата уборщика составляет 90 тысяч тенге, воспитателя – 120 тысяч тенге, а помощника воспитателя – 80-100 тысяч тенге.

"Работа сотрудников социальных центров крайне трудоемкая и ответственная. Эти люди ежедневно заботятся о брошенных детях с разными диагнозами и инвалидностью, выполняя важную и необходимую работу. Однако их заработная плата не соответствует уровню ответственности и физической нагрузки. Необходимо повысить зарплату сотрудников социальных центров до уровня, соответствующего рыночным условиям и уровню их ответственности", - сказал Амангельды Толамисов.

Парламентарий также предложил ввести специальный статус для всех работников центров соцобслуживания для признания их труда, повысить финансирование социальных центров для обеспечения надлежащих условий труда и привлечения квалифицированных специалистов.

Напомним: в мае депутат Мажилиса Нурсултан Байтилесов заявил, что казахстанским переводчикам, работающим в судах, платят слишком мало и предложил поднять им зарплаты.

Читайте также: Кого не могут найти на зарплату в 700-800 тысяч тенге в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау -7
Актобе -12
Атырау -13
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -15
Кокшетау -14
Костанай -9
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -6
Тараз -2
Туркестан -10
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети