Появились эскизы нового моста в Нур-Султане

Появились эскизы нового моста в Нур-Султане

Опубликованы новые эскизы моста, который станет продолжением проспекта Тауелсиздик в Нур-Султане. Его строительство начнется в 2021 году. Об этом сообщили в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опубликованы новые эскизы моста, который станет продолжением проспекта Тауелсиздик в Нур-Султане. Его строительство начнется в 2021 году. Об этом сообщили в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новый мост соединит территорию от Дворца Независимости до улицы Керей, Жанибек хандар и значительно разгрузит транспортные потоки столицы, заверили в управлении архитектуры.

Мост обещают сделать восьмиполосным. Общая длина проезжей части - 910 метров, ширина - 36 метров, высота фонарей - от 5 до 16 метров.

Фонари моста будут выполнены в виде колосьев. Общая композиция символизирует их колыхание на степном ветру.

По задумке центра урбанистики основной мотив проекта выражен историческим прошлым - процессом освоения целины. Завершают композицию четыре колонны, внутреннее основание которых будет украшено орнаментами.

"Новый мост, который продолжает проспект Тауелсиздик, олицетворяет историческое и культурное прошлое нашей столицы. Важно, что он соединит левый и правый берега, сократит время проезда из административного центра до нового железнодорожного вокзала, разгрузит пассажиропоток", - отметил руководитель Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.

На новом мосту обещают сделать широкие тротуары и велосипедные полосы.

Его строительство запланировано в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город". Также планируется создать новое подмостовое общественное пространство с детскими площадками и зонами для популяризации массового спорта.

Эскизы Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана

О строительстве моста говорили еще в 2018 году. Начать его возведение планировали в 2019 году, стройка заняла бы два года. При этом в управлении отмечали, что планы могут поменяться в зависимости от источника финансирования. Предыдущие эскизы моста выглядели иначе.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -4
Актау -9
Актобе -18
Атырау -15
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 8
Кызылорда -16
П
Павлодар -8
Петропавловск -20
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 5
Тараз 9
Туркестан -26
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети