Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 07:20

Появились неожиданные подробности спасения четырех человек из затонувшего авто в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родными Оразалы Асылханова Фото предоставлено родными Оразалы Асылханова

История о спасении двух женщин и двоих детей из затонувшего на реке Нура автомобиля получила неожиданный поворот. Как оказалось, в спасении людей принимали участие не один, а двое мужчин. Вторым героем оказался 40-летний Думан Какенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


История о спасении двух женщин и двоих детей из затонувшего на реке Нура автомобиля получила неожиданный поворот. Как оказалось, в спасении людей принимали участие не один, а двое мужчин. Вторым героем оказался 40-летний Думан Какенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мужчина в тот вечер находился на мосту недалеко от реки и своими глазами видел, как красный Mercedes ушел под лед. Думан не раздумывая бросился на помощь пострадавшим пассажирам. Он помог Оразалы Асылханову выбраться из воды на лед, а затем принимал у него едва не утонувших женщин и детей.

"Сам в воду я не нырял. Лег на льдину и помогал им выбраться из реки. Все происходило очень быстро, я даже не успел до конца осознать, что происходит. Когда этот парень (Оразалы) дал мне годовалого малыша, он не подавал признаков жизни. Я сразу же стал делать ему искусственное дыхание. Когда малыш закряхтел, у меня отлегло от сердца. Хорошо, что все так благополучно закончилось", - рассказал Думан.

Выяснилось, что Думан живет в поселке имени Габидена Мустафина и работает там охранником в суде. После случившегося односельчане еще больше стали уважать отважного героя.

Думан Какенов

История о спасении женщин и детей никого не оставила равнодушным. Сегодня аким Карагандинской области Женис Касымбек отметил, что такие поступки не должны оставаться незамеченными. Он обещал премировать обоих героев и помочь трудоустроиться Оразалы Асылханову.

"Благодаря оперативно принятым нашими земляками мерам удалось избежать трагедии. Принял решение поощрить Думана Какенова и Оразалы Асылханова премией в размере пяти миллионов тенге каждому, кроме этого, поможем с трудоустройством Оразалы. Также ДЧС Карагандинской области будет ходатайствовать о награждении героев", - отметил Женис Касымбек.

Напомним, ранее сообщалось, что 21-летний житель Бухар-Жырауского района спас из затонувшего в реке автомобиля двух женщин и двоих детей. Одна из спасенных - его невеста. Свадьба молодых назначена на 10 декабря. После случившегося Асылхан и его будущая супруга оказались в больнице с подозрением на пневмонию.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети