Появились новые данные о письменности казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились новые данные о письменности казахов Фото с сайта oguz-news.net

Письменность казахов оказалась древнее, чем предполагалось ранее, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила директор по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Письменность казахов оказалась древнее, чем предполагалось ранее, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила директор по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Актоты Раимкулова в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. 

"В ходе работы над фильмом "Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки" съемочная группа побывала в Армении, где и была отснята большая часть киноленты. Там, в местных библиотеках, нами были обнаружены письменные источники, в которых тексты были написаны на старокыпчакском языке армянской графикой. Исследовав записи, мы пришли к выводу, что они созданы раньше XIV века. Это стало для нас приятной неожиданностью", - сообщила спикер.

Она отметила, что таким образом, казахский народ является не младописьменным, как считалось ранее, а старопечатным. Ее мнение поддерживает режиссер фильма "Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки" Бахыт Каирбеков. 

"Кыпчакский язык на протяжении столетий был проводником западной и восточной культур. Для европейцев, путешествовавших в Азии, его знание было обязательным условием для успешного передвижения по бескрайним степям - от Балхаша до Дуная", - подчеркнул он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.18  course down  604.47  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -2
Актау 5
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -8
Петропавловск -9
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети