15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Права инвалидов на выборах обсудили в ЦИК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Права инвалидов на выборах обсудили в ЦИК Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нур-Султане прошло заседание Центральной избирательной комиссии, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане прошло заседание Центральной избирательной комиссии, передает Tengrinews.kz.

На заседании рассмотрели два вопроса: об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в период кампании по выборам депутатов Мажилиса и маслихатов и обеспечении избирательных прав лиц с ограниченными возможностями.

В ЦИК напомнили, что 2018 году в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" впервые были введены нормы, направленнные на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Закон предусматривает, что участковая избирательная комиссия должна принимать необходимые меры по реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, при этом местные исполнительные органы обязаны содействовать избирательным комиссиям в работе по этому направлению.

Закон также предполагает, что в помещениях для голосования должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа избирателей, являющихся гражданами с ограниченными возможностями, и голосования в них.

"В частности, на избирательном участке должны быть предусмотрены: тактильные указатели, компьютер с монитором, а также наушники для слепых, слабовидящих и слабослышащих, кабина для тайного голосования с наличием в ней стола с дополнительным освещением, трафаретами, средствами оптической коррекции", - отмечается в сообщении.

По данным Центризбиркома, в сентябре-октябре прошла серия кустовых обучающих семинаров в регионах с выездом членов и сотрудников аппарата ЦИК для углубленной подготовки территориальных избирательных комиссий. По рекомендации Центризбиркома регионами были сформированы поэтапные планы, предусматривающие обучение нижестоящих комиссий по каскадной модели. С учетом карантина обучающие мероприятия в предстоящей кампании будут организованы в дистанционном формате.

Кроме того, ЦИК планирует подготовить обучающий фильм о работе организаторов выборов в день голосования, который будет доступен на интернет-ресурсе Центризбиркома. Для работы с избирателями готовятся информационные, разъяснительные и мобилизационные ролики.

Подробнее о заседании можно узнать на сайте ЦИК.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев назначил выборы в Мажилис на 10 января 2021 года. Выборы депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, пройдут 11 января 2021 года.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -14
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -11
П
Павлодар -17
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -16
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети