Правила обмена валют изменились в Казахстане - постановление Нацбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правила обмена валют изменились в Казахстане - постановление Нацбанка Фото:depositphotos.com

Нацбанк Казахстана установил новые правила для обменников, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк Казахстана установил новые правила для обменников, передает Tengrinews.kz.

Согласно постановлению Нацбанка по вопросам валютного регулирования, с 28 февраля в Казахстане утверждены допустимые значения пределов отклонения курса покупки от курса продажи наличной иностранной валюты по операциям, проводимым через банковские и небанковские обменные пункты.

Теперь разница между курсом покупки и продажи валюты (так называемый "спред") не должна превышать 7 тенге для доллара и 10 тенге для евро. Это значит, что обменники не могут слишком сильно завышать или занижать курсы, создавая большую разницу.

Если какой-то обменник нарушает это правило, можно пожаловаться в филиалы Нацбанка.

"При несоблюдении банковскими и небанковскими обменными пунктами пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты Национальный банк рекомендует обращаться с жалобой в территориальные филиалы Нацбанка для принятия мер", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее пределы отклонения курсов покупки и продажи валют составляли для доллара 15 тенге, для евро – 20 тенге.

В начале года стало известно, что Нацбанк планирует изменить правила обмена валют. На что это повлияет в Казахстане - читайте в нашем материале.

Кроме этого, сообщалось, что в Казахстане введут новые правила для контроля валютных операций.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети