ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Правила переименования городов и сёл изменят в Казахстане

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правила переименования городов и сёл изменят в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане планируют пересмотреть порядок переименования населённых пунктов. Теперь такие решения будут приниматься с "усиленным учётом" мнения местных жителей. Соответствующая норма закреплена в проекте Конституционного закона "Об административно-территориальном устройстве", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют пересмотреть порядок переименования населённых пунктов. Теперь такие решения будут приниматься с "усиленным учётом" мнения местных жителей. Соответствующая норма закреплена в проекте Конституционного закона "Об административно-территориальном устройстве", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Депутаты Парламента рассмотрели проект сегодня на совместном заседании палат. Депутат Еркебулан Мамбетов сообщил, что в законе "усиливается роль жителей" при смене названий городов или сёл.

"Проектом усиливается роль жителей и учёт мнения населения при наименовании, переименовании, уточнении и изменении транскрипции наименований. Такой подход позволит отразить реальные ценности и интересы людей, проживающих на определённой территории, при присвоении наименования, переименовании административно-территориальных единиц и их составных частей", – сказал депутат.

Как это работает сейчас

На самом деле это не совсем новая норма. Правила по "учёту мнения населения" работают давно. Например, когда село решают переименовать – акимат вносит вопрос на рассмотрение в маслихат, а для сбора мнений людей делают общее собрание.

По итогам собрания проводится голосование, и решение принимается большинством голосов. Потом ономастическая комиссия делает своё заключение.

Справка: Ономастическая комиссия – специальный орган, который занимается вопросами названий населённых пунктов, улиц и других географических объектов.

Однако в обществе часто возникали споры между жителями и властями из-за переименования населённых пунктов. Скорее всего, поэтому в Казахстане решили законодательно усилить роль самих жителей в этих решениях.

Напомним: Президент ранее говорил, что при переименовании улиц и населённых пунктов важно учитывать мнение жителей. Он отмечал, что раньше такие решения часто принимались неправильно – без единого подхода и иногда по личным или местным интересам. А переименования, по словам Главы государства, должны быть обоснованными, отражать историю страны и проводиться аккуратно, без спешки.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети