Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 11:43

Правила приватизации жилья для полицейских планируют изменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Депутаты Мажилиса предложили изменить правила приватизации жилья для сотрудников органов внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутаты Мажилиса предложили изменить правила приватизации жилья для сотрудников органов внутренних дел, передает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе пленарного заседания палаты депутат Альберт Рау напомнил, что в действующем законопроекте предусмотрена норма, что при выслуге в 20 лет сотрудники полиции могут приватизировать служебное жилье, но только в случае увольнения.

"Соответственно, получается, будто законопроект его стимулирует при достижении этого стажа увольняться, чтобы приватизировать квартиру. Хотелось бы уточнить вашу позицию, позицию Министерства финансов по этому вопросу, чтобы эту норму, связанную с необходимостью увольняться из органов внутренних дел, убрать", - сказал депутат.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев признался, что статья, регулирующая нормы приватизации жилья, действительно является проблемной для ведомства. Он отметил, что это связано с тем, что возраст начинающих сотрудников давно изменился.

"Раньше в органы приходили до 30 лет, потом 20 лет выслуги - это получалось 50 лет. После выхода в 50 лет на пенсию он имел право на приватизацию служебного жилья. На сегодняшний день сотрудники полиции приходят в органы в 22 года. Через 20 лет ему ровно 42 года. И теперь, чтобы приватизировать квартиру, он вынужден уйти на пенсию, и только после этого он получает право на проживание в этом служебном жилье", - пояснил замминистра.

Он отметил, что в новом законопроекте предлагается внести изменения в эти нормы.

"Тем самым мы этим законом подталкиваем его, чтобы он ушел на пенсию. Теперь мы внесли изменения и дополнения, что после 20 лет выслуги сотрудник полиции имеет право, находясь на службе, приватизировать служебную квартиру", - сообщил Ерлан Тургумбаев.

По его словам, также предусматривается норма, которая позволяет родственникам приватизировать жилье сотрудника с 20-летним стажем в случае его смерти.

"Этот пробел у нас оставался до сих пор. Если сотрудник вышел на пенсию по истечении 20 лет и умер по каким-то обстоятельствам, то члены семьи не имели права на приватизацию жилья, потому что оно передавалось персонально сотруднику. Поэтому две эти нормы в законопроект внесены", - заявил замминистра. 

Вице-министр финансов Татьяна Савельева заявила, что ведомство поддерживает данное предложение, поскольку это предотвращает отток квалифицированных кадров и не предполагает дополнительных расходов из бюджета.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин тоже оценил инициативу.

"Правильно, эту поправку надо было сделать, а то, как справедливо говорит вице-министр МВД, мы подталкиваем квалифицированные кадры к уходу. Понятны жизненные ситуации - люди хотят жилье получить, но сейчас очень важно, чтобы правительство дало положительное заключение на эти поправки", - отметил он.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети