Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2018 19:39

Правила уничтожения беспилотников-нарушителей утвердили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Правительство утвердило правила применения оружия и боевой техники по воздушным судам - нарушителям воздушного пространства Казахстана, передает Tengrinews.kz. Соответствующее постановление правительства опубликовано в Сети.


Правительство утвердило правила применения оружия и боевой техники по воздушным судам - нарушителям воздушного пространства Казахстана, передает Tengrinews.kz. Соответствующее постановление правительства опубликовано в Сети.

Правила регулируют порядок применения оружия и боевой техники в мирное время по воздушным судам - нарушителям воздушного пространства Казахстана в случаях создания угрозы безопасности страны и жизням людей на ее территории, ее стратегическим и оборонным объектам.

Отмечается, что к воздушным судам - нарушителям относятся самолеты и вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты, дистанционно (автоматически) управляемые и неуправляемые ракеты, аэростаты, воздушные шары, зонды и другие летательные аппараты, совершающие нарушение порядка использования воздушного пространства. 

Оружие и боевую технику могут применять Вооруженные силы, службы государственной охраны, органы национальной безопасности и внутренних дел. 

Вооруженные Силы применяют оружие и боевую технику по воздушным судам - нарушителям при несении боевого дежурства, над территорией оборонных объектов, воинских частей, при охране вооружения и военной техники в пределах границ, обозначенных на местности запретными знаками или ограждением, а также при участии в охранных мероприятиях или над территорией охраняемых объектов.

"Органы национальной безопасности применяют оружие и боевую технику по воздушным судам - нарушителям в зоне их досягаемости при охране государственной границы РК для принятия мер по прекращению незаконного пересечения границы, оборонных объектов, воинских частей, вооружения и военной техники в пределах границ, обозначенных на местности запретными знаками или ограждением, а также при участии в охранных мероприятиях или над территорией охраняемых объектов", - сообщается в правилах.

Органы внутренних дел применяют оружие и боевую технику по беспилотным летательным аппаратам (средствам) или иным дистанционно (автоматически) управляемым и неуправляемым летательным аппаратам (средствам) без экипажа и пассажиров над территорией оборонных объектов, воинских частей, при охране вооружения и военной техники в пределах границ, обозначенных на местности запретными знаками или ограждением, над территорией объектов, подлежащих государственной охране, а также при участии в охранных мероприятиях или над территорией охраняемых объектов.

Служба государственной охраны применяет оружие и боевую технику по беспилотным летательным аппаратам (средствам) или иным дистанционно (автоматически) управляемым и неуправляемым летательным аппаратам (средствам) без экипажа и пассажиров в зоне проведения охранных мероприятий или над территорией охраняемых объектов.

В случаях, предусмотренных правилами, оружие и боевая техника применяются на поражение по беспилотным летательным аппаратам или иным дистанционно (автоматически) управляемым и неуправляемым воздушным судам, летательным аппаратам (средствам) без экипажа и пассажиров без предупреждения при создании ими угрозы безопасности Республики Казахстан, жизни и безопасности людей на ее территории, ее стратегическим и оборонным объектам.

Также в правилах расписано, в каких случаях разрешается применять оружие, а также кто принимает решение об этом. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети