Правительство и акиматы бездействовали десятилетиями - Токаев о критическом состоянии ЖКХ

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство и акиматы бездействовали десятилетиями - Токаев о критическом состоянии ЖКХ Фото:depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что из-за многолетнего бездействия правительства и местных исполнительных органов жилищно-коммунальное хозяйство страны оказалось в критическом состоянии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что из-за многолетнего бездействия правительства и местных исполнительных органов жилищно-коммунальное хозяйство страны оказалось в критическом состоянии, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая с очередным Посланием народу Казахстана, Президент заявил о принимаемых мерах для перелома ситуации и снижения износа инфраструктуры, включая либерализацию тарифов и новую модель управления энергетикой и ЖКХ.

"Из-за бездействия правительства и местных исполнительных властей на протяжении десятилетий жилищно-коммунальное хозяйство страны пришло в критическое состояние. Сейчас принимаются меры, чтобы переломить ситуацию и добиться снижения износа инфраструктуры, в том числе путём либерализации тарифов, выстраивания новой модели управления энергетикой и инфраструктурой ЖКХ. Такая модель должна повысить надёжность и качество услуг соразмерно росту тарифов", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что важную роль в развитии отрасли должна сыграть концепция "Умных городов", которую необходимо масштабировать по всей стране, применяя лучшие международные практики и привлекая компетентных управляющих, в том числе иностранных специалистов.

"В современных реалиях модернизация жилищно-коммунального хозяйства невозможна без партнерства государства и бизнеса. Это аксиома. Следует по-новому рассмотреть целесообразность сохранения на балансе акиматов некоторых объектов ЖКХ.

Поэтому государство должно заниматься контролем и регулированием отрасли, а модернизация инфраструктуры, внедрение технологий – задача частного сектора. Властные структуры обязаны обеспечить прозрачность инфраструктурных проектов, главным образом используя цифровые инструменты, что укрепит доверие граждан к правительству и акиматам", - добавил Глава государства.

Токаев также указал на необходимость повышения энергоэффективности инфраструктуры и жилого фонда в рамках модернизации ЖКХ.

"Необходимо обеспечить прозрачность реализации инфраструктурных проектов, в первую очередь используя цифровые инструменты, что укрепит доверие граждан к действиям власти.

Модернизация коммунального хозяйства должна сопровождаться повышением энергоэффективности инфраструктуры и жилого фонда", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть на нашем сайте и на YouTube-канале TENGRI TV.

Редакция Tengrinews.kz ведёт текстовую трансляцию заседания по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети