15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Правительству разрешили активнее привлекать деньги из ЕНПФ для важных проектов

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительству разрешили активнее привлекать деньги из ЕНПФ для важных проектов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В ходе расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос финансирования в стране реального сектора экономики и стратегических проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе расширенного заседания правительства Президент Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос финансирования в стране реального сектора экономики и стратегических проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, кредитование реального сектора сдерживает нехватка у бизнеса залогового обеспечения.

"Поэтому нужно расширить инструменты гарантирования займов. Правительству совместно с профильными институтами развития необходимо проработать вопрос создания гарантийного фонда", - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Президент, такие фонды, финансируемые за счет ежегодных взносов банков, корпораций, центральных и местных органов власти, хорошо показали себя в ряде стран.

"Вместе с тем при реализации стратегических проектов с высокой экономической отдачей можно на рыночных условиях более активно привлекать "длинные" деньги из ЕНПФ", - добавил Токаев.

Ранее сообщалось, что использование средств Нацфонда ограничат в Казахстане.

Сегодня в Астане проходит расширенное заседание правительства с участием Главы государства. На заседании будут подведены итоги социально-экономического развития страны за 2024 год, а также определены ключевые задачи на ближайший период.

Tengrinews.kz следит за событиями в режиме текстовой трансляции. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе.

Читайте также: Правительство готово индексировать зарплаты, пенсии и пособия - Жумангарин

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -3
Актау 4
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети