Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2020 12:40

В преддверии Дня независимости в Кызылорде 80 семей получили жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылорде в преддверии Дня независимости 80 семей получили жилье, также введена в эксплуатацию школа на 500 мест.


В Кызылорде в преддверии Дня независимости 80 семей получили жилье, также введена в эксплуатацию школа на 500 мест.

В преддверии праздника аким области Гульшара Абдыкаликова и аким города Нурлыбек Налибаев торжественно вручили ключи жителям от двух 40-квартирных домов, расположенных на левом берегу реки Сырдарья 80 семьям.

В числе счастливых новоселов учителя, врачи и работники культуры.

Глава региона поздравила собственников квартир с новосельем и отметила достижения региона в сфере строительства.

"За годы независимости Казахстан добился значительных успехов, вносит в развитие свой вклад и земля Сыра. В последние годы наш регион стал динамично развивающейся строительной площадкой. В Кызылорде с начала года введено в эксплуатацию 15 жилых домов на 580 квартир. Еще одна новость: 14 из 15 многоэтажных жилых домов на 725 квартир, строящихся на левом берегу реки Сырдарья, будут сданы в текущем году. В 2021 году завершится строительство и будет сдано в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов в районе СПМК-70", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

В последние годы в Кызылорде ведется интенсивная работа с инвесторами по строительству частных школ.

Одним из подтверждений является интеллектуальная школа "Зерде" на 500 мест, введенная в эксплуатацию в рамках праздника.

Глава региона отметила, что в новой школе будут обучаться талантливые интеллектуальные ученики, которые внесут неоценимый вклад в развитие независимой страны, также поздравила учеников нового образовательного учреждения.

Здание интеллектуальной школы является 3-этажным. На первом этаже расположены тренажерный, танцевальный зал, столовая и учебные кабинеты для школьников, на втором - детская зона отдыха и теннисный зал. На третьем этаже — актовый зал современного типа, компьютерный класс.

Площадь здания составляет 8 тысяч квадратных метров, площадь земли — 1600 гектаров. В учебном учреждении будут работать 120 сотрудников.

Учредитель школы Сейткали Алшынбаев отметил, что "Зерде" дает возможность ученикам учиться в школе, оснащенной новейшими технологиями, рассказал об особенностях интеллектуальной школы, построенной в современном стиле.

Стоит отметить, что в Кызылорде имеется 293 государственные школы, количество частных школ достигло 8.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети