15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Предложение о запрете детям регистрироваться в соцсетях поддержали в Правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предложение о запрете детям регистрироваться в соцсетях поддержали в Правительстве Фото privet-rostov.ru

Правительство поддержало предложение депутатов партии "Ак жол" о запрете детям регистрироваться в соцсетях без согласия родителей. Вопрос будет вынесен на обсуждение общественности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.


Правительство поддержало предложение депутатов партии "Ак жол" о запрете детям регистрироваться в соцсетях без согласия родителей. Вопрос будет вынесен на обсуждение общественности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Как отмечается, это стало известно из полученного на днях официального ответа премьер-министра Масимова на депутатский запрос фракции ДПК.

"Вопрос совершенствования национального законодательства в направлении создания эффективных механизмов обеспечения прав детей на информационную безопасность актуален. В этом контексте для Казахстана, несомненно, представляет интерес инициатива Европарламента по разработке специальных алгоритмов, направленных на запрет детям заводить аккаунты в социальных сетях без согласия их родителей. Учитывая изложенное, Министерству информации и коммуникаций поручено проработать данный вопрос, обсудив его с общественностью, СМИ и другими заинтересованными органами", - говорится в ответе Правительства.

Напомним, 1 июня депутаты "Ак жола" предлагали запретить детям регистрироваться в соцсетях без согласия родителей.

По мнению депутатов, одной из причин самоубийств детей является свободный доступ к материалам, пропагандирующим в социальных сетях культ суицида. Другой зоной риска соцсетей для подростков являются материалы, пропагандирующие социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты.

"Также крайне негативным является влияние материалов, направленных на развращение несовершеннолетних и провоцирующих их к нездоровому сексуальному и другому антиобщественному поведению", - подчеркивалось в запросе. Для решения данной проблемы депутаты "Ак жола" предложили применить положительный опыт Европейских стран.

В партии уверены, что введение в действующее национальное законодательство указанных поправок станет реальным шагом в обеспечении информационной безопасности казахстанских детей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -17
Актау 0
Актобе -22
Атырау -8
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -20
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети