Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2017 11:25

Предприниматели требуют ужесточить наказание для госслужащих за мзду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта grodno24.com Фото с сайта grodno24.com

Привлекать наживающихся на бизнесменах сотрудников акиматов и различных ведомств к материальной и даже уголовной ответственности предлагают в Национальной палате предпринимателей (НПП) "Атамекен", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города Алматы. 


Привлекать наживающихся на бизнесменах сотрудников акиматов и различных ведомств к материальной и даже уголовной ответственности предлагают в Национальной палате предпринимателей (НПП) "Атамекен", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города Алматы. 

В Нацпалате отмечают, что самое строгое наказание для сотрудников госорганов в подобных случаях - это увольнение. Вместе с тем компания, которой были искусственно созданы проблемы, может понести многомиллионные убытки, испортить репутацию или даже закрыться.

"По заказу НПП "Атамекен" независимая компания провела исследование во всех регионах страны, чтобы выяснить, где больше распространена коррупция. Опрос предпринимателей показал, что, например, в Алматы самыми жадными оказались недобросовестные сотрудники Службы экономических расследований при Департаменте государственных доходов. За свою лояльность они берут от 167 до 772 тысяч тенге. Чуть меньше просят у предпринимателей за решение бюрократических проволочек нерадивые работники Управления государственных закупок и различные экослужбы. Их пособничество обходится предпринимателям в 500-600 тысяч тенге. Не самые коррумпированные по стране, но тем не менее часто упоминаемые в антирейтинге - алматинские санэпидемиологи и сотрудники Управления архитектуры и строительства", - сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей города Алматы. 

Сообщается, что в целом, как показало исследование, по стране картина везде примерно одинаковая.

"В списке одни и те же управления и ведомства. С разницей только в стоимости услуг. Больше всех за быстрое решение проблем готовы заплатить предприниматели в Алматы и Астане. В два-три раза ниже мзда в других регионах", - отмечают в НПП.

 



Данные предоставлены пресс-службой Палаты предпринимателей города Алматы

Заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Кайрат Кудайберген считает, что убирать административные барьеры необходимо прежде всего на законодательном уровне.

"Сейчас одного предпринимателя проверяет 61 государственный орган, предъявляя 28 тысяч требований. Национальная палата предпринимателей предлагает оптимизировать систему госконтроля. Первое - отменить выборочные проверки. Второе - из 540 контрольных функций госорганов исключить 139. В третьих, сократить число требований. Например, Департамент по защите прав потребителей выставляет бизнесу 11 500 требований, из которых 9 347 уже удалось сократить. У департамента по ЧС к частному бизнесу 3 120 требований, 2 244 оказались не актуальны, их удалось отменить", - рассказал на семинаре Кайрат Кудайберген.

Он призвал предпринимателей активнее участвовать во всякого рода опросах и мероприятиях, направленных на выявление проблем бизнеса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети