В китайском городе Урумчи начало работу региональное представительство Карагандинской области.
Как сообщили в акимате Карагандинской области, задача представительства — сопровождение инвесторов из КНР, помощь предпринимателям региона при выходе на китайский рынок, продвижение местной продукции, а также организация B2B-переговоров и деловых встреч. Ожидается, что офис позволит значительно сократить административные и коммуникационные барьеры при реализации совместных проектов.
"В первую очередь мы хотим помогать предпринимателям Карагандинской области выходить на рынок Китая и привлекать инвесторов. В новом офисе работает наш представитель, который будет решать все возникающие вопросы. Более подробную информацию можно получить в Центре обслуживания инвесторов по телефону +7 702 007 66 61", — отметил руководитель управления промышленности и предпринимательства Карагандинской области Аскар Газалиев.

Открытие представительства стало одним из итогов рабочей поездки делегации Карагандинской области в Китай. Представители региона побывали в Пекине, Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также в городах Цзинань (провинция Шаньдун) и Таншань (провинция Хэбэй). Делегация посетила крупные индустриальные и логистические объекты, провела встречи с представителями бизнеса и власти.
Результатом переговоров стали договорённости о сотрудничестве в энергетике, машиностроении, металлургии, логистике, авиации и экологических технологиях. В частности, по данным областного акимата, в Урумчи достигнута договорённость о реализации энергетического проекта — строительстве новой ТЭЦ в Шахтинске.
Также в ведомстве сообщили, что отдельное внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры. Стороны обсудили запуск прямого авиасообщения между Карагандой и Урумчи — как пассажирского, так и грузового. Вопрос находится в активной фазе проработки. Также рассматривались возможности использования карго-терминала аэропорта Караганды для развития экспортно-логистического направления.

В Цзинане было подписано соглашение о намерениях по созданию в Карагандинской области линии по производству автокомпонентов, сервисного центра и регионального склада запасных частей. В Таншане заключён меморандум о строительстве кабельного завода. Проект ориентированн на обеспечение инфраструктурных и промышленных проектов региона.
Кроме того, подписан меморандум о побратимстве между городами Караганда и Таншань, открывающий новые возможности для экономического, образовательного и культурного обмена.

"Нам удалось достичь значимых результатов. Подписанные договорённости создают серьёзный задел для дальнейшего развития промышленности и инвестиционного потенциала Карагандинской области. Впереди не менее ответственная работа по практической реализации всех достигнутых соглашений", — подчеркнул аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
Как уточнили в акимате, рабочая поездка была направлена на привлечение инвестиций, развитие совместных промышленных проектов с Китаем и расширение экспорта продукции предприятий Карагандинской области. Работа по усилению инвестиционного сотрудничества проводится в рамках поручений Президента Казахстана.

Фото: акимат Карагандинской области