Представлены эскизы обновленной Национальной библиотеки в Алматы

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представлены эскизы обновленной Национальной библиотеки в Алматы © Tengrinews.kz

Здание Национальной библиотеки РК в Алматы планируют модернизировать, передает корреспондент Tengrinews.kz. Количество печатной продукции, составляющих фонд Национальной библиотеки РК, в два раза превышает существующие мощности, поэтому здание решили обновить.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Национальной библиотеки РК в Алматы планируют модернизировать, передает корреспондент Tengrinews.kz. Количество печатной продукции, составляющих фонд Национальной библиотеки РК, в два раза превышает существующие мощности, поэтому здание решили обновить.

Эскизный проект обновленной библиотеки, построенной в Алматы еще в 1971 году, был разработан несколько недель назад.  Директор культурного учреждения Жанат Сейдуманов пояснил, что сегодня в библиотеке хранится 6,7 миллиона единиц печатной продукции. Хранилище переполнено, так как было рассчитано на 3,5 миллиона единиц. Ежегодно библиотеку посещают два миллиона читателей. Кроме того, на сегодняшний день изменились и функциональные требования к зданиям такого рода.

"Нужны новые читательские залы, новые технологии, новое пространство. Библиотека должна превратиться в многоуровневый культурный объект. Помимо книг, мы уже начали бесплатно показывать фильмы, проводим концерты и другие мероприятия. Это объект культуры, поэтому и функционал меняется", - представил концептуальное видение Сейдуманов.


Макет Национальной библиотеки РК в Алматы.

Новое здание будет иметь четырехуровневое подземное хранилище, рассчитанное на 15 миллионов книг. Предусмотрено строительство многоуровневой парковочной зоны. В планах создать "Аллею народных писателей", где алматинцы смогут не только отдохнуть и посидеть в тишине, но и узнать больше о литераторах и их трудах.

Помимо этого, по словам Сейдуманова,предполагается построить отдельное здание, где смогут жить сотрудники библиотеки. Сейчас здесь работают 300 человек. Много перспективных специалистов живет не в Алматы и они согласятся на переезд, зная, что вопросы с жильем решены.  Кроме того, учитывая, что в Национальную библиотеку ежегодно приезжает множество библиотекарей со всех регионов Казахстана на стажировку, на территории может быть построена гостиница. 


© Tengrinews.kz

"У каждого человека есть мечта и этот проект тоже является мечтой. Мы сейчас ищем возможности его реализовать. Рассматриваем несколько путей. Первое направление - это форма государственного частного партнерства (ГЧП) с привлечением внутренних или зарубежных инвесторов. Уже есть заинтересованные люди, но документы пока не подписаны и о конкретике говорить преждевременно. Второй вариант - финансирование из республиканского бюджета. Есть принципиальная поддержка со стороны руководства Министерства культуры и спорта. Министр поддержал этот эскизный проект, но еще, конечно, предстоит много работы", - объяснил Жанат Сейдуманов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -14
Атырау 0
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -13
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -24
П
Павлодар -14
Петропавловск -20
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -4
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети