Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2017 11:21

Что предстоит обсудить участникам сирийских переговоров в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов сообщил о том, что в Астану уже прибыли участники очередного раунда переговоров по ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 


Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов сообщил о том, что в Астану уже прибыли участники очередного раунда переговоров по ситуации в Сирии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

Кайрат Абдрахманов в кулуарах заседания правительства сообщил СМИ подробности предстоящих переговоров между правительство и вооруженной оппозицией Сирийской Арабской Республики.  В настоящее время делегации ведут переговоры в двустороннем порядке. 5 июля состоится продолжение переговоров, на которых будет выработано окончательное решение по тем вопросам,  которые стоят на повестке дня.

"Прежде всего речь идет о том, как реализовать меморандум о создании четырех зон деэскалации, который был подписан странами- гарантами Россией, Турецкой Республикой, Исламской республикой Иран. Безусловно, в плане реализации этого меморандума ключевое значение имеют такие вопросы, как определение самих границ этих зон, а также определение - это касается стран-гарантов – и обсуждение между ними вопроса о контроле функционирования этих зон деэскалации. В этом меморандуме упомянуто о том, что вдоль границ зон деэскалации должны быть установлены контрольно-пропускные и наблюдательные пункты", - сообщил журналистам министр иностранных дел.

По словам Кайрата Абдрахманова, в ходе астанинского процесса странами-гарантами планируется обсудить вопросы разминирования на территории Сирийской Арабской Республики тех культурных объектов, которые находятся под гарантией ЮНЕСКО и входят в список всемирного наследия.

Отвечая на вопросы журналистом глава МИД РК прокомментировал ситуацию вокруг высказываний сирийской оппозиции, которая против того, что Иран выступает в переговорном процессе в качестве страны-гаранта. 

"Отвечая на этот вопрос, я хотел призвать всех наблюдателей обратить внимание на такой существенный аспект - переговоры в рамках астанинского процесса идут между странами-гарантами. Страны гаранты – Россия Турция и Иран – каждое из этих государств имеют свои национальные интересы. (…) Когда та или иная сторона, особенно, когда речь идет о правительстве Сирийской Арабской Республике и о вооруженной оппозиции, которая здесь на площадке Астаны представлена, когда они выражают свое мнение, несогласие с той или иной позицией той или иной стороны - это говорит о том, что идет активный переговорный процесс. Создана площадка, на которой каждая из заинтересованных сторон имеет возможность открыто обсудить со странами-гарантами все вопросы представляющие для них жизненно важный интерес", - выразил мнение министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.  

Глава МИД РК напомнил, что в предстоящих переговорах по сирийской проблематике представлены те  группы, которые подписались под режимом прекращения боевых действий от 30 декабря 2016 года.

"Эти вооруженные группировки находятся на непосредственной линии соприкосновения, как с правительственными войсками Сирийской Арабской Республики, так и, я напомню, что на территории Сирии действует антитеррористическая коалиция, которая ведет борьбу с международным терроризмом и экстремистскими группировками, в этой связи конечно же, астанинский процесс - это единственная на данный момент переговорная площадка, которая предоставляет всем заинтересованным сторонам равные условия при переговорах", - отметил глава МИД РК.

Кайрат Абдрахманов сообщил о том, кто представляет вооруженную оппозицию на переговорах в Астане и прибыли ли они в столицу Казахстана. 

"Согласно данным, которые регулярно распространяет российский центр по контролю за режимом прекращения боевых действий и примирению сторон на территории Сирийской Арабской Республики, около 65 вооруженных оппозиционных групп в Сирии присоединились к этому режиму перемирия. Поэтому, здесь на Астанинской площадке представлены эти группировки. В этот раз, насколько мне докладывали, уже прибыли 9 представителей сирийской вооруженной оппозиции, которые на данный момент уже находятся здесь, в столице", - резюмировал министр иностранных дел Казахстана. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети