Прекращены дела в отношении 4 383 лиц в связи с амнистией в РК

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прекращены дела в отношении 4 383 лиц в связи с амнистией в РК Tengrinews©

В отношении 4 383 лиц прекратили дела в связи с объявленной в Казахстане амнистией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Комитете Генеральной прокуратуры предоставили сведения о том, сколько дел прекращено после подписания Президентом закона РК "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости РК".


В отношении 4 383 лиц прекратили дела в связи с объявленной в Казахстане амнистией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Комитете Генеральной прокуратуры предоставили сведения о том, сколько дел прекращено после подписания Президентом закона РК "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости РК".

По состоянию на 21 января 2017 года органами уголовного преследования с момента вступления в силу закона прекратили дела в отношении более чем четырех тысяч человек.

"Судами республики по амнистии прекращены дела в отношении 701 лица. Также судами в отношении 1 147 лиц удовлетворены представления об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания акта об амнистии. В отношении 308 человек постановления судов о прекращении уголовных дел по амнистии уже вступили в законную силу, а также вступили в силу приговоры в отношении 31 лица, которые были осуждены, но освобождены от наказания в связи с амнистией", - говорится в ответе на запрос редакции. 

В Генеральной прокуратуре отметили, что, согласно статье 10 закона РК "Об амнистии", суды, органы, осуществляющие уголовный процесс, учреждения и органы, исполняющие наказания, обязаны обеспечить исполнение данного закона в течение шести месяцев со дня его введения в действие. 

По данным пресс-службы Комитета УИС, в связи с амнистией в Казахстане на свободу вышли 25 человек. 

"В суд поступили около двух тысяч материалов, которые коснутся освобождения из мест заключения, сокращения сроков наказания на 1/2, 1/4 и 1/5, а также замены лишения свободы на ограничение свободы либо штраф. Оставшиеся свыше шести тысяч материалов, поступившие в суд по линии пробации, коснутся освобождения от дальнейшего отбывания наказания без изоляции от общества, а также сокращения неотбытой части срока наказания", - ранее заявили в КУИС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -6
Актау 8
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 6
Кызылорда -4
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети