15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Премии на 10 миллионов тенге выписывали себе райотделы образования: нарушения выявил ИИ

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премии на 10 миллионов тенге выписывали себе райотделы образования: нарушения выявил ИИ Фото:depositphotos.com

Районные отделы образования выплачивали себе зарплаты от 30 до 65 миллионов тенге и премии более 10 миллионов тенге. Нарушения удалось выявить с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр финансов Мади Такиев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Районные отделы образования выплачивали себе зарплаты от 30 до 65 миллионов тенге и премии более 10 миллионов тенге. Нарушения удалось выявить с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр финансов Мади Такиев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

На заседании правительства министр финансов рассказал, что с помощью элементов искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году выявлены рисковые платежи на 307 миллиардов тенге. С начала текущего года их объём составил 132 миллиарда тенге.

"Яркие примеры: в районных отделах образования осуществлены платежи сотрудникам за месяц – от 30 до 65 миллионов тенге - или перечислены премии более 10 миллионов тенге", — сказал Такиев.

Какие ещё нарушения выявили

По словам министра, система мониторинга расширяется и уже охватывает не только образование, но и здравоохранение, культуру, туризм и спорт. ИИ помогает выявлять "аномальные" схемы.

"Некоторые организации, не являясь финансовыми институтами, использовали выделенные средства для кредитования и размещения их на депозитах, извлекая доход в виде процентов. Полученный из бюджета кредит в размере 1 миллиарда тенге был размещён на депозите, что принесло 80 миллионов тенге прибыли. Зафиксированы факты неоднократного получения субсидий. К примеру, за один и тот же скот — на сумму 808 миллионов тенге", — сказал Такиев.

Министр считает, что эти примеры показывают, что усиление контроля и цифрового анализа остаётся ключевым направлением в повышении эффективности государственного аудита.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети