Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2016 16:43

От преподавателя до министра: Что известно о Кайрате Абдрахманове

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

28 декабря 2016 года указом Главы государства 52-летний Кайрат Абдрахманов назначен министром иностранных дел Казахстана. Редакция Tengrinews.kz рассказывает, что известно о новом министре.  


28 декабря 2016 года указом Главы государства 52-летний Кайрат Абдрахманов назначен министром иностранных дел Казахстана. Редакция Tengrinews.kz рассказывает, что известно о новом министре.  

На официальном сайте внешнеполитического ведомства разместили биографию нового министра. Кайрат Абдрахманов - выпускник Казахского национального университета имени аль-Фараби (исторического факультета). Владеет английским языком. 

Подниматься по служебной лестнице новый министр начал с должности учителя истории. С 1987 по 1993 год он преподавал в Казахском политехническом институте, в тот же период являлся аспирантом Казахского национального университета имени аль-Фараби.

В середине 90-х он работал в качестве третьего и второго секретаря, затем заведующим отделом, а в последующем и заместителем начальника управления стран Азии Министерства иностранных дел Казахстана. Затем работал начальником управления Азии, Ближнего Востока и Африки - заместителем директора четвертого департамента МИД РК. После Абдрахманов возглавил департамент двусторонних отношений Министерства иностранных дел республики. В период с 1999 по 2001 год являлся вице-министром иностранных дел.

Кайрат Абдрахманов

После Кайрата Абдрахманова ждала дипломатическая служба за рубежом. В 2001 году он стал советником-посланником Посольства РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. В 2003 году работал в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Израиле. Проработав в этом статусе три года, Абдрахманов вернулся в Казахстан и был назначен заместителем министра иностранных дел республики. В 2007 году он снова становится послом Казахстана, но уже в Австрии, одновременно являясь постоянным представителем РК при международных организациях в Вене. В этом статусе он снова будет работать, но в период с 2011 по 2013 год.

Отметим, что Кайрат Абдрахманов являлся постоянным представителем Казахстана при ОБСЕ с 2008 по 2011 год. Последние три года занимал должность постоянного представителя Республики Казахстан при ООН.  

Кайрат Абдрахманов в центре. Фото со страницы Shavkat Sabirov в Facebook

"Знаком лично как с новым теперь министром иностранных дел Адбрахмановым, так и с Идрисовым, теперь уже бывшим. Карьерные дипломаты - это отдельная каста или элита Казахстана. Они всегда первые во всех смыслах. Первые стоят на страже наших государственных интересов за рубежом, им первым достаются как "пряники", так и "кнут" от зарубежных государств", - так отреагировал на недавнее назначение глава "Интернет-ассоциации Казахстана" Шавкат Сабиров на своей странице в Facebook.

С назначением на должность главы МИД РК Кайрата Абдрахманова его поздравили зарубежные коллеги. Постоянный представитель Иордании при ООН Дина Кавар оставила пожелания для него на своей странице в Twitter, отметив хорошую работу Абдрахманова в ООН. 

Индийский и американский экономист Рави Батра также поздравил Кайрата Абдрахманова и опубликовал фото, сделанные в разное время на встречах с казахстанским дипломатом. 

С назначением на должность министра Кайрата Абдрахманова поздравил Питер Томсон - председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Казахстанского коллегу поздравил также посол ЕС при ООН Жоао Вале де Алмейда, выложив совместное фото с баскетбольного матча и отметив, что будет скучать.

 

Напомним, что указом Главы государства бывший глава внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети