В Туркестанской области есть село, где с начала года не зарегистрировано ни одного преступления, а последние пять лет не было разводов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Село Алмалы расположено возле села Макталы Жетысайского района. Последние шесть лет в магазинах не продаются алкоголь и табак. Ни одного уголовного правонарушения, в том числе краж, не произошло. И более тысячи жителей села спят спокойно.
В этом есть заслуга и участковых инспекторов полиции Ильяса Жабаева, Мухита Джумабекова и Сапархана Каипова, которые внесли большой вклад в обеспечение правопорядка в селе.
"Если поговорить с любым сельчанином, то они расскажут о профессионализме, трудолюбии и проделанной работе стражей порядка. По словам пожилых жителей, сотрудники полиции каждый день обходят дома, расспрашивая местных жителей о самочувствии и проблемах. Следят за порядком и несут службу на благо страны. Сами сельчане отмечают, что благодаря такому надзору и контролю молодые люди держатся подальше от вредных привычек", - отмечается в публикации.
Напомним, ранее сообщалось, что жители села Жанузак в Уланском районе Восточно-Казахстанской области полностью отказались от алкоголя и курения. Идею несколько лет назад предложили местные аксакалы. С тех пор в ауле не случилось ни одного преступления.
Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Так держать и повсеместно распространять
Еркин, Бросил пить, ничего не изменилось ) Я и до этого не разводился и преступления не совершал. А главное, больше денег не стало ))
Дмитрий Забей, зря бросил получается?))
как там наверное скучно!!!???
Керемет, көз тимесін!
Өте жақсы
Я тоже выкупил алкомаркет и закрыл его. Вместо него открыл магаз. Всем так советую...
История СССР - Миф!, отличная идея. Планировал взять в аренду продуктовый магазин, теперь знаю где искать) Как раз рядом сдается в аренду алкомаркет. Возьму и переоборудую под минимаркет без спиртных напитков. П. С. Сам с марта месяца не пью. Перед Рамазаном бросил
Ма ша Аллах такие новости вдохновляют✊✊. Горжусь своим Қазақстаном! По воле Всевышнего скоро вся страна примет сухой закон. Алға Қазақ Елі 🇰🇿🇰🇿🇰🇿❤️❤️
Вообще спирт из медицины убрать надо, из технологий и из быта.
Дмитрий забей, спирт зло! выгораживать не стоит!
трое участковых на один ауыл
один парень из деревни а в деревне один дом
Во всех магазинах в городах Казахстана надо убрать Алкоголь, пусть в кафе только продают.
У нас в Чемолган тоже надо запретить, алкашни много