Президент Казахстана назвал действенный способ разрешить любые конфликты и противоречия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана назвал действенный способ разрешить любые конфликты и противоречия Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на неформальном саммите Организации тюркских государств назвал действенный способ разрешить любые конфликты и противоречия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев на неформальном саммите Организации тюркских государств назвал действенный способ разрешить любые конфликты и противоречия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как подчеркнул Глава государства, обеспечение глобальной безопасности и стабильности является одним из приоритетов внешней политики Казахстана. По его мнению, тюркские народы всегда должны сохранять солидарность.

"Наша сила в единстве. Есть только один действенный способ разрешить любые конфликты и противоречия – это конструктивный диалог. Поэтому мы в рамках председательства в Организации уделяем особое внимание принципу "Медиации". В этой связи хочу подчеркнуть наметившиеся положительные тенденции в деле установления мира между Азербайджаном и Арменией. Казахстан неизменно выступает в поддержку миротворческих усилий. Мы готовы в любое время предоставить свою площадку для мирных переговоров между Баку и Ереваном", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что тема саммита "Построение устойчивого будущего посредством транспорта, коммуникаций и климатической деятельности" отвечает общим интересам всех стран. По его словам, сегодняшняя встреча нацелена на достижение таких ключевых приоритетов, как повышение благосостояния тюркских народов, определение новых направлений развития, укрепление братских уз и обеспечение стабильности в регионе.


Фото пресс-службы Акорды

Президент Азербайджана встретил Токаева перед началом саммита Организации тюркских государств

6 июля Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Азербайджан для участия в неформальном саммите Организации тюркских государств. По итогам саммита в Шуше запланировано подписание ряда документов.

Отметим, в ноябре 2023 года в Астане прошел юбилейный Х Саммит Организации тюркских государств, в которую входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. В качестве стран - наблюдателей на саммите - были представлены Венгрия и Туркменистан.

Тогда встреча лидеров ОТГ в столице Казахстана проходила под девизом "Тюркская эпоха" (Turk Time), знаменуя начало нового этапа развития сотрудничества. На повестку дня был вынесен широкий круг вопросов – экономические и торговые отношения наших стран, проекты в области транспортной логистики, работы таможенных служб, экологии, культуры.

Как Казахстану "креативно" посотрудничать с Тюркским миром? Мнение эксперта

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети