Президент Токаев дал поручение по кредитным историям казахстанцев

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Токаев дал поручение по кредитным историям казахстанцев

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил изучить вопрос обновления кредитных историй казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил изучить вопрос обновления кредитных историй казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении на заседании Нацсовета общественного доверия Токаев отметил, что в последние годы в стране неуклонно растет количество мошеннических преступлений. По его словам, за 9 месяцев 2021 года в стране зафиксировано 32 тысячи фактов мошенничества. Половина из них были осуществлены через интернет.

"Такие случаи имеют место ввиду того, что изменения в кредитной истории обновляются в срок до 15 рабочих дней. Наряду с этим имеются факты оформления одним человеком нескольких кредитов в разных банках. Кредиторы попросту не видят резкий рост долговой нагрузки граждан и не могут объективно ее рассчитать. Более того, это негативно отражается и на субъектах финансового рынка, увеличивая портфель неликвидных займов. Члены совета ранее предлагали законодательно сократить сроки передачи информации в кредитное бюро до одного рабочего дня. Следует изучить данное предложение", - сказал Глава государства. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -13
Актау -4
Актобе -26
Атырау -13
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -20
Кокшетау -25
Костанай -7
Кызылорда -13
П
Павлодар -21
Петропавловск -4
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети