29 января 2022 21:23

Президент Токаев ответил на слухи о долге перед Путиным

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал участие миротворческого контингента ОДКБ в период январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал участие миротворческого контингента ОДКБ в период январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью с журналистом телеканала "Хабар" Глава государства отметил, что привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами и совершенно законно. 

"Обращаясь в ОДКБ, я же не обращался к посторонним людям, я фактически обращался к самому себе и к своим союзникам. (...) Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела. С самого начала была достигнута договоренность, что этот контингент будет выполнять функции обеспечения безопасности, то есть охраны стратегических объектов. С остальными вопросами мы сами разберемся. Нам нужен был тыл. Нужно хорошо понимать, что сама весть о прибытии миротворческого контингента в Казахстан сыграла очень важную психологическую, можно сказать, устрашающую роль для бандитов. Понятно, что это сила. Кстати говоря, это объединенный контингент, кроме России, были воинские части Беларуси, Таджикистана, Армении и Кыргызстана", - прокомментировал Токаев. 

Реклама
Реклама

В ходе интервью Президент также прокомментировал слухи о "долге президенту России".

"Что касается слухов о том, что мы задолжали, и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было. Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов Россия для Казахстана - это союзное государство", - рассказал Глава государства.

Напомним, 6 января Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился за помощью к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Позже, 8 января, Токаев провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент Казахстана выразил признательность российскому лидеру за поддержку в решении вопроса о направлении объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в восстановлении конституционного порядка и законности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram