Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 21:23

Президент Токаев ответил на слухи о долге перед Путиным

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал участие миротворческого контингента ОДКБ в период январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал участие миротворческого контингента ОДКБ в период январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью с журналистом телеканала "Хабар" Глава государства отметил, что привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами и совершенно законно. 

"Обращаясь в ОДКБ, я же не обращался к посторонним людям, я фактически обращался к самому себе и к своим союзникам. (...) Миротворческий контингент ОДКБ, прибыв в Казахстан, не произвел ни одного выстрела. С самого начала была достигнута договоренность, что этот контингент будет выполнять функции обеспечения безопасности, то есть охраны стратегических объектов. С остальными вопросами мы сами разберемся. Нам нужен был тыл. Нужно хорошо понимать, что сама весть о прибытии миротворческого контингента в Казахстан сыграла очень важную психологическую, можно сказать, устрашающую роль для бандитов. Понятно, что это сила. Кстати говоря, это объединенный контингент, кроме России, были воинские части Беларуси, Таджикистана, Армении и Кыргызстана", - прокомментировал Токаев. 

В ходе интервью Президент также прокомментировал слухи о "долге президенту России".

"Что касается слухов о том, что мы задолжали, и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было. Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов Россия для Казахстана - это союзное государство", - рассказал Глава государства.

Напомним, 6 января Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился за помощью к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Позже, 8 января, Токаев провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент Казахстана выразил признательность российскому лидеру за поддержку в решении вопроса о направлении объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в восстановлении конституционного порядка и законности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети