Президент: В трудные времена активизируются популисты и политиканы

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент: В трудные времена активизируются популисты и политиканы Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о геополитической ситуации и мировой напряженности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о геополитической ситуации и мировой напряженности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Неприятие и непонимание, по мнению Президента, возникают тогда, когда нет диалога. Он выразил уверенность, что текущие фундаментальные вызовы можно преодолеть только благодаря широкому международному взаимодействию.

"Чтобы не скатиться в пучину хаоса, мировому сообществу наций придется искать точки соприкосновения, идти на сложные решения и компромиссы. По сути, это единственный способ решения глобальных проблем в современном тесно взаимосвязанном мире. Поэтому оздоровить международную ситуацию, снизить градус напряженности могут только конструктивные переговоры и постоянные контакты на основе прагматизма и взаимного уважения, без старших и младших, без двойных стандартов и навязывания какого-то единого мнения", - сказал Токаев на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Такие сложные ситуации, по словам Президента, всегда "пытаются цинично использовать в своих корыстных целях разного рода популисты и политиканы".

"Мы должны общими силами давать решительный отпор таким недоброжелателям нашей страны. Будет нелегко, нас ждут непростые времена, но поводов для паники нет. Я не раз говорил и хочу повторить вновь: и эти трудности останутся в прошлом. Мы всегда преодолевали трудности и вызовы, выстоим и в этот раз, просто нам надо быть более собранными и сфокусированными. Любые масштабные кризисы сопровождаются не только потрясениями и потерями, но и открывают широкие возможности, которыми важно правильно и вовремя воспользоваться", - добавил он.

Казахстану, по его словам, нужно опираться только на собственные силы, мобилизовать все ресурсы, сосредоточиться на созидательных действиях, а не на бессмысленных рассуждениях.

"Залог нашего успеха – ответственность каждого и всеобщая солидарность. Во всем следует соблюдать порядок и дисциплину. Как вы знаете, именно Закон и Порядок составляют сердцевину моего стратегического курса. Эти принципы красной нитью проходят через многие мои выступления. Именно они лежат в основе таких идей, как Таза Қазақстан, Закон и Порядок, Адал азамат", - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что мир вступил в период глубокой неопределенности. В условиях глобальной нестабильности Казахстану крайне важно неуклонно следовать своим стратегическим курсом.

"Мы продолжим реализацию намеченных масштабных проектов. Мы будем привлекать инвестиции и укреплять промышленный потенциал страны. Нам нужно действовать прагматично и рационально, исходя из складывающейся обстановки и наших долгосрочных целей развития", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 20 марта Президент Касым-Жомарт Токаев созвал XXXIV сессию Ассамблеи народа Казахстана. В этом году АНК исполнилось 30 лет.

Зачем Казахстану АНК

Ассамблея народа Казахстана является консультативно-совещательным органом и объединяет представителей всех национальностей и народностей, живущих в республике. XXXIIІ сессия с повесткой дня "Единство. Созидание. Прогресс" прошла в Астане 24-25 апреля 2024 года.

Ассамблея народа Казахстана сегодня - это важнейшая общественная платформа, объединяющая людей разных национальностей, культур и традиций вокруг общих казахстанских ценностей, заявил накануне зампредседателя АНК Дмитрий Останькович.

Председателем АНК является Президент страны.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети