Прямые инвестиции США в Казахстан удвоились в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прямые инвестиции США в Казахстан удвоились в 2014 году © REUTERS

Прямые инвестиции США в Казахстан в первом полугодии 2014 года составили 2,3 миллиарда долларов, что в два раза превышает показатель прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. По данным ведомства, основные инвестиции направлены в добывающий сектор, рынок недвижимости и деловые услуги, а также в финансовый сектор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прямые инвестиции США в Казахстан в первом полугодии 2014 года составили 2,3 миллиарда долларов, что в два раза превышает показатель прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. По данным ведомства, основные инвестиции направлены в добывающий сектор, рынок недвижимости и деловые услуги, а также в финансовый сектор.

Как сообщает пресс-служба МИДа, инвестиции США в Казахстан обсуждались во время визита главы внешнеполитического ведомства Ерлана Идрисова в Вашингтон. Он принял участие в "круглом столе", организованном Американо-Казахстанской деловой ассоциацией. Идрисов призвал бизнесменов принять участие в строительстве новых объектов транспортно-логистической инфраструктуры и сообщил о планах Астаны по приватизации более 650 государственных объектов для дальнейшего укрепления частного сектора и расширения среднего класса, отметив, что представители американских компаний могут принять активное участие и в процессе приватизации.

Во время встречи с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эдом Ройсом Идирсов ознакомил его с основными положениями Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Нұрлы жол" и отметил, что новая экономическая политика направлена на реализацию амбициозной, но вполне достижимой задачи по вхождению в число 30 наиболее развитых стран мира. "Реализации данной задачи также способствовало бы скорейшее вступление Казахстана в ВТО. В этой связи мы надеемся на поддержку США", - сказал Идрисов.

Ранее сообщалось о том, что общие инвестиции США в Казахстан более чем за 20 лет составили 17,9 миллиарда долларов по состоянию на 30 сентября 2012 года. В свою очередь, РК вложил в Соединенные Штаты около 45,6 миллиарда долларов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 1
Актобе -5
Атырау -5
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -7
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -9
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети