Причины, по которым отменили госрегулирование цен на бензин, назвал министр

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Причины, по которым отменили госрегулирование цен на бензин, назвал министр Фото:depositphotos.com

Глава Министерства энергетики Алмасадам Саткалиев напомнил причины, по которым стоимость бензина в Казахстане была отпущена в свободное плавание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Министерства энергетики Алмасадам Саткалиев напомнил причины, по которым стоимость бензина в Казахстане была отпущена в свободное плавание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили министра: можно ли было рассмотреть вариант, при котором цены на топливо для иностранцев повысились бы, а для казахстанцев остались прежними.

"Мы повышаем цену не ради сопредельных государств. Есть целый ряд причин, о которых говорилось уже множество раз: организация инфраструктуры, создание благоприятных условий для добычи нефти в Казахстане, обеспечение внутреннего рынка нефтью, создание рабочих мест и развитие новых нефтеперерабатывающих производств", - сказал Саткалиев на брифинге в Минэнерго.

По словам чиновника, все это требует справедливого возврата инвестиций.

"Такие планы существуют, и это часть программы, направленной на реализацию этих целей. В приоритете - обеспечение внутреннего рынка собственными нефтепродуктами", - добавил глава Минэнерго.

Напомним: сегодня в Казахстане официально отменили госрегулирование цен на бензин.

Читайте также: Идеального сценария не будет: министр энергетики о ценах на бензин.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -7
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -10
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети