Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2019 17:02

Причины младенческой смертности в Атырауской области озвучили врачи

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В перинатальном центре Атырауской области прокомментировали сообщения об увеличении смертности новорожденных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций (РСК).


В перинатальном центре Атырауской области прокомментировали сообщения об увеличении смертности новорожденных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций (РСК).

Как отметили в службе, ранее появилась информация об увеличении смертности новорожденных в Атырауской области, а роженицы потребовали срочной проверки областного перинатального центра.

Главный врач областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев заявил, что основной причиной смертности среди новорожденных является здоровье самих родителей.

"Большинство случаев младенческой смертности приходится на преждевременные роды. Можно сказать, что это незапланированная беременность. Необходимо планировать беременность, соблюдать интервал не менее полутора лет. Здесь необходимо отметить и важность профилактических мероприятий. В нашем центре функционирует контроль качества медицинских услуг. Ведется работа с роженицами", - цитирует служба Куаныша Нысанбаева.

По словам специалистов, преждевременные роды и рождение ребенка с низкой массой тела приводят к летальным исходам. В 2018 году в областном перинатальном центре было 108 случаев смерти новорожденных.

"В нашем центре увеличилось количество преждевременных родов. В том числе детей с экстремально низкой массой тела. За 2018 год поступило более 300 детей с очень низкой массой тела. Это дети, чья иммунная система была на низком уровне. И у матерей, соответственно, фиксировали экстрагенитальные заболевания. Проблема существует и в несоблюдении интергенетического интервала. Вроде бы это пустяк, но это сказывается на иммунном состоянии ребенка. Повторюсь, количество преждевременного рождения детей увеличилось, в том числе и детей с экстремально низкой массой до полутора килограммов", - заявила заведующая отделением неонатологии областного перинатального центра Гульмира Абекеева.

Главный врач областного перинатального центра видит причину сложившейся ситуации в отношении женщин к процессу беременности.

"Во всех поликлиниках и районных больницах на сегодня открыты отделения планирования семьи и репродукции. Везде есть патронажные медсестры, которые объясняют и работают с молодыми мамами. Есть школы матери. Везде есть обученные специалисты, и они всегда доступны. Имеются все условия для профилактики, необходимо просто обратиться к ним и выполнять все необходимые рекомендации. Это не всегда делается", - отметил Куаныш Нысанбаев.

Внештатный педиатр областного управления здравоохранения Райса Баймуханова озвучила цифры по младенческой смертности за последние два года. В 2018 году в Атырауской области скончались 176 детей в возрасте одного года.

"Конечно, это не самый приятный показатель. Но это не означает, что причина в низкой квалификации врачей. Каждый случай смертности фиксируется. Ничего не скрывается. По каждому случаю проводится детальный разбор. Этими вопросами занимаются врачи-эксперты, врачи-аудиторы, которые проводят полный анализ по каждому отдельному случаю. Здоровье женщин оставляет желать лучшего. И в этом вопросе мы не сидим сложа руки. Проводится большая профилактическая работа", - заявила Райса Баймуханова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети