Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 10:30

Причины укрепления тенге назвал глава Нацбанка

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Тенге укрепляется с начала года и достиг 378,73 за доллар. Глава Национального банка Данияр Акишев назвал причины усиления валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Тенге укрепляется с начала года и достиг 378,73 за доллар. Глава Национального банка Данияр Акишев назвал причины усиления валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С начала года наблюдается укрепление тенге к доллару. По состоянию на 8 февраля курс тенге составил 378,73 за доллар, укрепившись с начала года на 1,4 процента. Это происходит на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти и укрепления российского рубля", - сообщил Акишев на заседании правительства.

Нацбанк, по его словам, продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса.

"Объем нетто-интервенций Нацбанка на валютном рынке в январе 2019 года был равен нулю. Золотовалютные резервы Нацбанка на конец января, по предварительным данным, составили 30,6 миллиарда долларов, активы Национального фонда - 58,2 миллиарда долларов, общие международные резервы составили 88,8 миллиарда долларов", - отметил Акишев. 

Он добавил, что с января 2019 года месячная инфляция составила 0,5 процента, годовая инфляция замедлилась до 5,2 процента.

"14 января Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 9,25 процента. Текущий уровень базовой ставки при отсутствии шоков будет обеспечивать формирование инфляции внутри нового коридора 4-5 процентов", - заверил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети