Придется ли менять документы после перехода на латиницу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Придется ли менять документы после перехода на латиницу Фото ©Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра Ерболат Досаев ответил на вопрос, придется ли казахстанцам менять документы после перехода на латиницу, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Ерболат Досаев ответил на вопрос, придется ли казахстанцам менять документы после перехода на латиницу, передает Tengrinews.kz.

Вопрос о необходимости менять документы в случае перехода на новый алфавит прозвучал на парламентских слушаниях.

"Замена документов будет происходить последовательно. Те документы, которые сейчас на руках, будут действовать до истечения сроков действия", - ответил Досаев. Он отметил, что все процессы начнутся только после утверждения плана перехода на латиницу. 

"Все процессы будут проходить в соответствии с международными требованиями. В рамках нашего плана действий предусмотрен ряд организационных изменений", - добавил заместитель премьер-министра.

Ранее председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул необходимость бережного отношения к русскому языку и кириллице. "Переход на латиницу не означает отказа от русского языка, от кириллицы. Латиница будет касаться прежде всего казахского языка. Все издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить. То есть русскоговорящим гражданам кириллица остается", - добавил Нигматулин.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course up  595.31  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -23
Актау -11
Актобе -27
Атырау -16
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -2
Кызылорда -20
П
Павлодар -26
Петропавловск -17
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 2
Тараз -1
Туркестан -26
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети