Пригороды Нур-Султана и Алматы обеспечат беспроводным интернетом до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пригороды Нур-Султана и Алматы обеспечат беспроводным интернетом до конца года

Крупнейшая казахстанская телекоммуникационная компания "Казахтелеком" до конца года обеспечит пригороды Нур-Султана и Алматы выделенной сетью фиксированного беспроводного доступа в интернет, работающей на технологии FWA (Fixed Wireless Access). Об этом было заявлено на Межрегиональном форуме Smart Сity Nur-Sultan в Нур-Султане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейшая казахстанская телекоммуникационная компания "Казахтелеком" до конца года обеспечит пригороды Нур-Султана и Алматы выделенной сетью фиксированного беспроводного доступа в интернет, работающей на технологии FWA (Fixed Wireless Access). Об этом было заявлено на Межрегиональном форуме Smart Сity Nur-Sultan в Нур-Султане.

"Один из крупных наших проектов Fixed Wireless Access нацелен на обеспечение цифровой инфраструктурой пригородов. Мы, как компания, в этом году хорошо инвестировали в частный сектор. И наши абоненты из частного сектора уже сегодня получают беспроводную связь. (...) Я уверен, что полная цифровизация не только городов, но и сельских территорий уже не за горами", - заявил председатель правления АО "Қазақтелеком" Куанышбек Есекеев.

Сеть FWA, позволяющая обеспечить пригород широкополосным доступом к интернету стандарта 4G-зоны, использует отдельный диапазон радиочастот 2300 МГц. Абонентам гарантируется беспроводной интернет на скорости до 30 Мб/c. 

"Так уж получилось, что при строительстве частного сектора, а именно пригородов, внимание цифровой инфраструктуре уделено не было. Специально для таких мест мы разработали технологию подключения Fixed Wireless Access. Фактически мы подключаем абонента к интернету беспроводным способом, но при этом с такими же показателями, что и при кабельном способе подключения. Сейчас эта система уже развернута в Шымкенте и Косшы (Акмолинская область). До конца года мы планируем покрыть этой технологией пригороды Алматы и Нур-Султана", - заявил главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов.

Кроме этого, глава "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев на форуме отметил, что компания начала масштабно тестировать сеть 5G. Уже запущена точка с покрытием в Туркестане, на очереди Нур-Султан и Алматы. Кроме этого, крупнейший телеком-оператор страны готов внедрить в столице элементы "умного города", помочь акимату оцифровать городскую среду, а также создать портал цифрового двойника Нур-Султана.

"Казахтелеком" в настоящее время имеет в своем арсенале целый комплекс механизмов для управления сетью Smart City: IoT сеть LPWAN, готовая инфраструктура облачного видеонаблюдения, Big Data, инструменты контроля соблюдения карантинных мер COVID, GPS-мониторинг, видео-конференц-связь, телемедицина и многое другое. Предлагаемые нами решения позволят правильно определить приоритеты и выработать синергетический подход по улучшению качества предоставляемых городских сервисов и повышению качества жизни жителей столицы, а властям даст сразу несколько инструментов упрощенного взаимодействия человека с городом, а также межведомственных коммуникаций различных органов для решения актуальных проблем развития города", - отметил на форуме Есекеев.

Отметим, что проект "Умного города" в Акколе Акмолинской области успешно функционирует несколько лет. Акколь первым в Казахстане приобрел статус Smart City. Внедрение технологий smart там позволило оптимизировать работу городских служб и повысило уровень жизни жителей. Сейчас проект "умного города" в пилотном режиме разворачивается в Жанаозене Мангистауской области и городе Туркестан.

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау -9
Актобе -22
Атырау -20
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -20
Петропавловск -4
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -18
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети