15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Приговор экс-заместителю акима Атырауской области оставили без изменения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приговор экс-заместителю акима Атырауской области оставили без изменения Фото: azh.kz

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда вынесла постановление в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя управления строительства Тимура Басарова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местную газету "Ак Жайык".


Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда вынесла постановление в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя управления строительства Тимура Басарова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местную газету "Ак Жайык".

Пересмотр в апелляционном порядке приговора суда первой инстанции был начат 2 августа и длился ровно месяц. Осужденный Таубаев и его адвокаты не были согласны с приговором и в своих апелляционных жалобах просили отменить его и оправдать Таубаева, а также отменить ходатайство прокурора, который просил суд изменить наказание с колонии-поселения на строгий режим.

В результате коллегия пришла к выводу, что оснований для изменения либо отмены состоявшегося приговора и удовлетворения доводов апелляционных жалоб и апелляционного ходатайства прокурора не имеется.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда приговор суда первой инстанции в отношении осужденных оставлен без изменения, апелляционные жалобы и апелляционное ходатайство прокурора – без удовлетворения", – сказала председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Раиса Аккулова.

Напомним, 17 мая суд признал обоих осужденных виновными в покушении на получение взятки и приговорил Таубаева к 10 годам лишения свободы, Басарова – к 5. В приговоре указывается, что их вина в вымогательстве крупной взятки у потерпевшего доказана полностью. А именно Таубаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 24 части 3, 366 части 4 УК ("Покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере"), и Басаров был признан виновным по статье 28 части 5, статье 24 части 3, статье 366 части 4 УК ("Пособничество указанным действиям").

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -25
Актау 1
Актобе -18
Атырау -2
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -25
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -29
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз 2
Туркестан -14
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети