15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Приговоренной к штрафу за мошенничество судье ужесточили наказание в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приговоренной к штрафу за мошенничество судье ужесточили наказание в ВКО Фото ©Турар Казангапов

Приговоренной к штрафу за мошенничество судье Бакытжан Шарнаевой ужесточили наказание в ВКО. Теперь осужденная отправится в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Приговоренной к штрафу за мошенничество судье Бакытжан Шарнаевой ужесточили наказание в ВКО. Теперь осужденная отправится в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сторона защиты посчитала слишком суровым приговор, вынесенный судье в марте, и подала апелляцию. 

"Судебная коллегия не согласилась с доводами защиты и оставила в силе обвинительный приговор суда. При этом суд посчитал, что осужденная совершила преступление, которое подрывает доверие общества к судебной системе, а следовательно, только реальное лишение свободы является справедливым наказанием. Назначено три года лишения свободы", - сообщила судья-координатор по взаимодействию со СМИ Восточно-Казахстанского областного суда Назгуль Рахметуллина.

По ее словам, действия осужденной являются мошенничеством, потому что она получила деньги путем обмана, обещая положительное решение по делу, которое находилось в производстве другого судьи.

"Сама Шарнавева специализировалась на рассмотрении дел экономического суда и указанное выше дело в апелляции не могло быть рассмотрено с ее участием. Хочу обратить внимание на то, что не только в нашей области, но и других регионах бывшие судьи, совершившие коррупционные преступления, приговариваются только к лишению свободы", - добавила Назгуль Рахметуллина.

Отметим, что Бакытжан Шарнаева свою вину так и не признала.

Напомним, в марте судью Бакытжан Шарнаеву признали виновной в мошенничестве. Выяснилось, что она через свою племянницу получила 1,2 миллиона тенге за пособничество в вынесении решения в пользу компании. 

Решением суда Бакытжан Шарнаева лишалась права работать на госслужбе и должна была выплатить штраф в размере 24 миллионов тенге.

Ее племянницу Айгерим Ботабаеву лишили свободы на 3,5 года. Исполнение наказания было отложено на пять лет в связи с беременностью женщины.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -27
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети