Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 10:55

Куда приходить за молодостью? Как работает Городской курорт в Президентской клинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Городской курорт Президентской клиники - это место, где можно позаботиться о здоровье своего тела и духа, а также восстановить силы после и во время трудовой недели в окружении профессионального медицинского персонала, который знает, как вам помочь. В этом материале предлагаем вам воспользоваться виртуальным гидом "достопримечательностей" Городского курорта. Подробнее об услугах и ценах вы можете узнать по ссылке.


Городской курорт Президентской клиники - это место, где можно позаботиться о здоровье своего тела и духа, а также восстановить силы после и во время трудовой недели в окружении профессионального медицинского персонала, который знает, как вам помочь. В этом материале предлагаем вам воспользоваться виртуальным гидом "достопримечательностей" Городского курорта. Подробнее об услугах и ценах вы можете узнать по ссылке.

Сотрудники отделения произносят "курорт" не без иронии, но вполне  к месту: прогуливаясь по длинным коридорам, устланным коврами и наполненным запахом воды, ощущаешь себя действительно будто на лайнере, ну или как минимум на территории SPA-комплекса. И лишь когда в коротких  переговорах слышишь знакомую врачебную триаду "пациент", "лечение", "назначение", то снова возвращаешься в реальность: сотрудники в белом - медсестры.

 

Впрочем, "пациент" тут часто сменяется на "клиент", ведь  предлагаемые  услуги - лечебно-профилактические, и полезны для каждого. Пациенты, кому процедуры назначил врач, и клиенты, прописавшие их себе сами, редко задерживаются в коридорах. Каждому свое время, потому небольшое турне по отделению нам назначили на раннее утро, чтобы не мешать покою и  релаксации пациентов-клиентов, ведь за этим в большинстве случаев и спускаются на нулевой этаж здешнего "курорта".

 

В обширном списке услуг можно найти и такие определения, о существовании которых никогда не  приходилось слышать, но это только на первый взгляд. Так, "душ Шарко" оказывается  знакомой по фильмам процедурой: помните, когда героя допрашивают под сильным напором воды? Но фантазии сценаристов в нашем случае, конечно, не применимы: никакого допроса, водой из шланга здесь массируют тело стоящего напротив человека, избавляя его от ряда физических и даже психологических проблем. Впрочем, наш прием начался не с душевой,  а с современной русской бани. 

Современность в технике: медсестра Асия Ахметова баню топит не углями  и дровами, а с помощью датчика на стене: по нему можно  подобрать подходящую температуру и удобное время. Один банный сеанс обычно длится не меньше пары часов, чаще - больше.

Есть в Городском курорте и полная противоположность бане, где зима длится круглый год, - криосауна: температура в ней достигает -110 градусов по Цельсию. Все в лечебных целях. Криосауна - это кабина, заполненная смесью  азота и воздуха, которые охлаждают поверхность тела пациента в течение 2 минут. Резкая смена температуры, от теплой комнатной до экстремальной минусовой,  по словам экспертов, благоприятно влияет на обновление клеток и всех системы организма. "Холодная баня" особенно рекомендуется при псориазе, нейродермите, угревой сыпи, лишнем весе, слабом иммунитете и болезнях костей и повреждениях суставов. Среди клиентов криосауны немало спортсменов, а однажды в ней побывали и дипломаты из Японии.

 

Впрочем, пока наша древесно-автоматическая комната нагревает воздух, а криосауна его охлаждает, мы направляемся в кабинет с приятным названием "Ароматерапия". 

Эта капсула, больше напоминающая космический аппарат, на самом деле и усовершенствованная "баня", и душевая, и комната для медитаций с освещением одновременно. Впрочем, нам объясняют: даже подсветка в капсуле - с инфракрасным излучением. Она, как и все остальные функции нашей "космической кабины", направлены на оздоровление тела и души - не послышалось.  Здесь на самом деле можно улететь в космос, хотя бы мысленно, стоит лишь погасить свет.

"Внутри капсулы создается специфический микроклимат, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную и выделительную системы. Процедура снимает мышечное напряжение, что повышает сердечно-сосудистый тонус и высвобождает энергетические ресурсы человека. У человека повышается настроение. Как все водные процедуры, эта капсула применяется для снижения веса". 

Медсестра Тендык Туякова  охраняет  покой клиента: в ее движениях - минимум шороха и шума. Тоненьким мягким голосом она перечисляет последовательность механизмов, происходящих внутри: капсула нагревается, пускает пар, увлажняет, массажирует и, конечно же, развлекает: "Там градом идет вода!" - реагирует Тендык Туякова, как только в капсуле начинается "тропический дождь". 

 

Но в то время как в кабинете ароматерапии клиент буквально мокнет под проливным дождем, в соседней комнате происходит не менее показательный ритуал обертывания, при темном свете, немного напоминающем совсем другую церемонию - погребения.

 

Впрочем, здесь "погребают", чтобы омолодить, вывести токсины из организма и… помочь пациентам сбросить лишний вес  в положении лежа. За последним приходят нередко и даже добиваются результатов, конечно не без помощи диеты. Гульсим Абусагитовна, куратор кабинета обертывания, уверенно оперирует цифрами: за несколько сеансов можно действительно потерять до пяти килограммов.

И женщины, и мужчины сюда чаще приходят за молодостью, причем в самом широком понимании, где быть молодым прежде всего значит быть здоровым. Потому обертывание направлено на поддержание здоровья тела. Клиент проходит несколько этапов процедуры: сначала ему необходимо хорошенько выпариться в бане, чтобы подготовить кожу, после чего врач приступает к ее очистке скрабом и заворачивает клиента на специальной водяной кушетке, которая нагревается до определенной температуры и заставляет организм потеть, выпуская токсины и шлаки наружу. После процедура повторяется в той же последовательности, но  вместо скраба наносится специальная смесь для обертывания: можно выбрать по вкусу водоросли или шоколад, конечно, несъедобный.

В каждой из более чем двух десятков процедур отделения водолечения можно найти схожие функции - профилактика, выведение токсинов, омоложение либо лечение позвоночника, легких и нервной и сердечно-сосудистой систем. Но приемы того самого лечения - самые разные. Хочется небольшой экзотики и новой обстановки - можно, как Диоген,  посидеть в бочке: она особенно полезна при ОРВИ, советуют доктора.  А вот для тех, кто страдает от остеохондроза или сколиоза, существуют отдельный кабинет "водного вытяжения позвоночника" и безводная процедура  вытяжения позвоночника на специальном аппарате "Кинетрак".

Мы снова встретили Тендык Туякову, она  готовила фиточай для укрепления и восстановления организма в специальной комнате для тех, кто хочет расслабиться после отдыха за чашкой приятного чая и оздоровительного коктейля.

 

Для тех же, кто желает продлить ощущение покоя, в Городском курорте предусмотрены комнаты отдыха.

 

Истории пациентов всегда поучительны, счастливые истории пациентов - увлекательны, что мы даже и не заметили, как пролетело время: в бане уже стало совсем жарко.

 

Тем временем отделение постепенно заполняли пациенты и клиенты: они редко задерживались в коридорах, быстро исчезая в дверях процедурных кабинетов, чтобы получить лечение по весьма демократичной цене. Впрочем, для посещающих цена здоровья выше, потому они снова спускаются на нулевой этаж "курорта" Президентской клиники на профилактику. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети