Прикованный к креслу парень показал, что Караганда не предназначена для инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прикованный к креслу парень показал, что Караганда не предназначена для инвалидов © 5tv.kz

В Караганде инвалид-колясочник Абай Сыздыков на своем примере решил показать, что город не предназначен для полноценного проживания в нем людей с ограниченными возможностями, сообщает "Пятый канал".


В Караганде инвалид-колясочник Абай Сыздыков на своем примере решил показать, что город не предназначен для полноценного проживания в нем людей с ограниченными возможностями, сообщает "Пятый канал".

Молодой человек стал инвалидом 3,5 года назад. Абай с другом занимался бизнесом, и в один из дней на него упали доски. В итоге - повреждение позвоночника. 

Сейчас парень работает по основной специальности - учителем истории. Ежедневно ему приходится добираться из одного конца города в другой. "Никто от этого не застрахован. Оказавшись в инвалидном кресле, стал замечать, что город в целом несправедливый", - говорит Абай. 

На примере образцового нового проспекта Строителей, где проходит путь парня на работу, он продемонстрировал все трудности, с которыми ему приходится сталкиваться. По его словам, проектировщики изначально не учитывают потребности маломобильных людей. 

"Чтобы попасть в торговый дом, мне нужно спускаться к автомобильной парковке, это небезопасно. Здесь элементарно нет пандусов. А вот банкомат. Он создан для всех людей, но колясочники сюда не подойдут из-за ступенек", - сетует собеседник телеканала.  

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети