Прилетающих в Казахстан пассажиров будут контролировать через приложение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прилетающих в Казахстан пассажиров будут контролировать через приложение Фото:elements.envato.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о новом приложении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о новом приложении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть определенные решения, которые готовятся вместе с IT-рынком. Это приложение ZERTTEU, которое будет помогать в проведении эпидемиологического расследования. Когда человек приезжает в страну, он от руки на бумаге заполняет определенную информацию. Эта информация на бумаге, она должна передаваться в центральный контролирующий орган. Далее информацию нужно вбивать в базу данных, это все занимает время и вызывает определенные проблемы.

Чтобы это автоматизировать, мы создаем специальное мобильное приложение, которое будем рекомендовать для установки на телефон въезжающим в страну, и будем передавать соответствующие анкетные данные и необходимые сведения в электронном формате", - сказал Мусин в ходе правительственного часа в Сенате.

Казахстанцы смогут узнать о контакте с зараженными COVID-19 через приложение

Приложение ZERTTEU находится в разработке. Основными функциями приложения будут:

• Определение нулевого пациента
• Мониторинг распространения вируса
• Результат ПЦР-тестирования
• Доступ через QR-код

Ранее в Казахстане было запущено мобильное приложение Saqbol. Приложение позволяет гражданину с положительным результатом на COVID-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей приложения о контакте с ним в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.65  course down  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -8
Актау 0
Актобе -2
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай 11
Кызылорда -17
П
Павлодар -14
Петропавловск -12
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 15
Тараз 16
Туркестан -18
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети