"Принеси деньги, пригласи друзей": вкладчики жилищного кооператива пожаловались на обман

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Принеси деньги, пригласи друзей": вкладчики жилищного кооператива пожаловались на обман Кадр из видео КТК.

В Жамбылской области жители Меркенского района считают себя обманутыми. Два года назад люди вступили в кооператив. Там обещали до 50 процентов прибыли за выполнение простых условий: вложить как можно больше денег и привести двоих друзей. Но в итоге прибыли никто не получил, люди не могут вернуть даже вложенные деньги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области жители Меркенского района считают себя обманутыми. Два года назад люди вступили в кооператив. Там обещали до 50 процентов прибыли за выполнение простых условий: вложить как можно больше денег и привести двоих друзей. Но в итоге прибыли никто не получил, люди не могут вернуть даже вложенные деньги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

"Мне говорили: "Продай свою квартиру, принеси деньги, через несколько месяцев купишь себе дом". Я мать четверых детей, хотелось расширения. Я доверилась, продала, два миллиона принесла. И вот уже больше года, как мы живем в съемном жилье. Ничего теперь у нас нет", - жалуется Анель Шукенова, вкладчица.

"В кооперативе мне обещали, что на 3-5 миллионов через месяц я получу 7 миллионов. Эти деньги сказали положить в банк на счет, якобы в любой момент можно снять. Но в итоге там ноль. Мы обращались в полицию, в прокуратуру, никто ничего не делает. А она до сих пор деньги принимает", - рассказывает Гульзария Шадыбаева, еще одна вкладчица.

Люди уверяют, что таких пострадавших по области как минимум 50 человек. Все они доверились некоммерческой организации "Сенім". Вложили от 2 до 8 миллионов тенге и уже через месяц ждали 50 процентов прибыли. Но принимали их при одном условии: нужно было привести с собой еще двоих участников, тоже с деньгами. Вначале подозрений ни у кого не возникло. Все прояснилось, когда вкладчики потребовали назад хотя бы свое. Многие уже написали заявления в полицию, но работу кооператив пока не прекратил.

"Это германский проект, не имеющий аналогов у нас, уже сто лет там работает. У нас люди, еще не привыкшие к такому. У нас не должно быть перерыва во вложениях. Люди должны сами себе помогать, привлекать других, рекламировать. Тогда это будет действовать. Мы не берем проценты, только оплату своих услуг", - говорит Гульшат Айтжанова, представитель жилищного кооператива "Сенім".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -2
Актобе -2
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети