Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2018 07:59

Принимать меры к неэффективным землепользователям поручил Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ogorodsadovod.com Фото ogorodsadovod.com

Стимулировать тех, кто использует землю с наилучшей отдачей, и принимать меры к неэффективным пользователям поручил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Стимулировать тех, кто использует землю с наилучшей отдачей, и принимать меры к неэффективным пользователям поручил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Подчеркивается, что аграрная политика должна быть направлена на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

"Нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией. Важно кардинально переориентировать весь агропромышленный комплекс на решение этой задачи", - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что аграрная наука должна заниматься в первую очередь трансфертом новых технологий и их адаптацией к отечественным условиям.

"Вузам требуется обновить программы обучения и стать центрами распространения самых передовых знаний и лучшей практики в АПК. Например, многократного повышения производительности можно достичь благодаря технологиям прогнозирования оптимального времени для посевной и уборки урожая, "умного полива", интеллектуальным системам внесения минеральных удобрений и борьбы с вредителями и сорняками. Беспилотная техника позволяет значительно сократить себестоимость земледелия, минимизируя человеческий фактор", - подчеркнул Президент.

Отмечается, что внедрение новых технологий и бизнес-моделей, повышение наукоемкости АПК усиливают необходимость кооперации хозяйств.

"Необходимо оказывать всестороннюю поддержку сельхозкооперативам. Государство совместно с бизнесом должно находить стратегические ниши на международных рынках и продвигать отечественную продукцию. Интенсификация сельского хозяйства должна происходить с сохранением качества и экологичности продукции. Это позволит создать и продвигать бренд натуральных продуктов питания "Сделано в Казахстане", который должен стать узнаваемым в мире. Кроме того, необходимо стимулировать тех, кто использует землю с наилучшей отдачей, и принимать меры к неэффективным пользователям", - сказал Президент в Послании.

Также он отметил, что нужно переориентировать неэффективные субсидии на удешевление банковских кредитов для субъектов АПК.

"Поручаю увеличить в течение пяти лет производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза", - сказал Президент.

Сегодня, 10 января, опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году.  Президент Назарбаев одной из задачей назвал казахстанскую индустрию, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий.

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети