15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Приоритетные задачи развития добывающих компаний определили в Нацпалате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приоритетные задачи развития добывающих компаний определили в Нацпалате

Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев провел рабочую встречу с председателем Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума и обсудил вопросы развития отрасли, сообщается на сайте Нацпалаты.


Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев провел рабочую встречу с председателем Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума и обсудил вопросы развития отрасли, сообщается на сайте Нацпалаты.

"Геологоразведка была большой профессиональной и конкурентоспособной отраслью в Казахстане, где было задействовано около 20 тысяч человек. Сейчас технологии ушли намного вперед, с более глубокими методами анализа, моделированием геологических исследований. У нас геологическая наука сильно отстала. Меня беспокоит, что мы сейчас даем возможности и заинтересовываем добывающие компании в геологии. А кто будет работы выполнять? Сейчас опять иностранные компании будем звать? К сожалению, мы растеряли многие кадры и опыт. Но все нужно восстанавливать, это огромный бизнес для Казахстана", - отметил Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев на рабочей встрече по вопросам Комитета горнорудной и металлургической промышленности.

По словам председателя Комитета горнорудной и металлургической промышленности Президиума НПП РК "Атамекен" Николая Радостовца, дальнейшее развитие отраслей экономики невозможно без четкой стратегии энергетического рынка. Среди основных проблем добывающего сектора остаются вопросы необходимости изменений в налоговом законодательстве (отмены налога на сверхприбыль), снижения издержек для бизнеса в части недопущения значительного роста стоимости услуг железнодорожных перевозок и услуг по транспортировке газа; совершенствования законодательства в сфере возобновляемых источников энергии (недопущение индексации фиксированных тарифов на валютный курс, альтернативные механизмы поддержки ВИЭ).

Как отметил глава НПП "Атамекен", вопросы тарифообразования напрямую связаны с вводом дополнительных мощностей, повышением энергоэффективности. "Самое главное - понять объем энергомощностей и потребностей отрасли, которые у нас предвидятся в ближайшее десятилетие. В стране еще не приступали к вопросам энергоэффективности. По сути, здесь лежат большие резервы, мы можем улучшить энергоэффективность нашего производства и потребления электроэнергии, за счет этого появятся избыточные мощности", - сказал Тимур Кулибаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 1
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -3
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети